PronosticiCalcio24

Paris Saint Germain vs Lyon Match Prediction - Ligue 1 - Betting Analysis

Paris Saint Germain vs Lyon Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
25 Oct 2026, 20:45 Ligue 1
Paris Saint Germain - Lyon
56%
Probabilità del pronostico
Paris Saint Germain vs Lyon Pronostico della Partita Over 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsParis Saint Germain: 2.00 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchParis Saint Germain: 3.33✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

40%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

2.15Paris Saint Germain
3.34Totale
1.19Lyon
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna59%
Pareggio20%
Vittoria esterna20%
Over 2,5 Gol65%
Under 2,5 Gol35%
BTTS Sì61%
BTTS No39%
↔

Confronto tra squadre

Paris Saint GermainMetricaLyon
W W LFormaL W D W
3.33Media gol segnati1.25
1.33Media gol subiti0.75
2.00Punti per partita1.75
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Paris Saint Germain — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Lyon — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

7Vittorie in casa
1Pareggi
2Vittorie in trasferta
80%BTTS rate
70%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

2Gol0Primo tempo2Secondo tempo3Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

Paris Saint GermainFerran Torres3 Gol · 0 assistK. Kvaratskhelia1 Gol · 0 assistO. Dembélé0 Gol · 1 assist
LyonKeito Nakamura1 Gol · 2 assistA. Maitland-Niles1 Gol · 1 assistL. Openda1 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

0Paris Saint Germain0Lyon
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.65Aggiornato20/10/2026 02:15
BetLabel
Casa1.6
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.58
Pareggio3.9
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.65
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.62
Pareggio4.05
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.59
Pareggio4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Paris Saint Germain vs Lyon

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il tanto atteso incontro di Ligue 1 tra il Paris Saint Germain e il Lione si svolgerà il 25 ottobre 2026, presso il Parc des Princes di Parigi. Entrambe le squadre sono attualmente ai vertici della classifica, con il Lione che occupa il primo posto e il PSG in seconda posizione, entrambi a 14 punti, ma con una differenza di gol che li separa. Questo match potrebbe rivelarsi cruciale per la corsa al titolo, poiché ogni punto conta in un campionato così competitivo.

Il PSG, sotto la guida del loro allenatore, ha mostrato una forma solida, con una media di 3.33 gol a partita nelle ultime uscite casalinghe. D’altra parte, il Lione ha dimostrato di avere un attacco altrettanto efficace, segnando 1.25 gol in trasferta. La rivalità tra queste due squadre storiche della Ligue 1 rende questo incontro ancora più intrigante, poiché ogni scontro diretto è carico di emozioni e aspettative.

Informazioni sulla partita

Paris Saint Germain LyonLigue 1

StatoProgrammataDataOctober 25, 2026, 7:45 pmStadioParc des Princes

Attuale Classifica della Liga

La corsa per il titolo di Ligue 1 è serrata, con il Lione e il Paris Saint Germain che occupano le prime due posizioni. Entrambe le squadre hanno dimostrato di avere una forza offensiva notevole, e questo match potrebbe essere decisivo per determinare chi avrà il sopravvento in questo inizio di stagione.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Lyon7421814
2Paris Saint Germain7421514
3Paris FC7421514
4Lille7421514
5Monaco7421414
6Rennes7412113
7Lorient7322111
8Lens7313310
9Marseille730449
10Stade Brestois 29723239
11Toulouse723219
12Auxerre7304-69
13Nice7223-38
14Strasbourg7214-37
15Angers7214-67
16Le Mans7133-56
17Estac Troyes7115-114
18Le Havre7025-62

Forma Recente

Esaminando le ultime prestazioni, il Paris Saint Germain ha ottenuto risultati contrastanti, con una vittoria contro il Strasbourg 3-1 nell’ultima partita di Ligue 1, dopo aver affrontato squadre di alto calibro come il Manchester City in UEFA Champions League. La loro forma in casa è stata impressionante, con la squadra che ha segnato una media di 3.33 gol nelle ultime partite al Parc des Princes.

Il Lione, d’altra parte, ha mantenuto una forma solida con una vittoria per 2-1 contro il Nice nell’ultima giornata, consolidando così la loro posizione di vertice. Con un attacco che ha mostrato segni di crescita costante, il Lione è pronto a mettere in difficoltà la difesa del PSG.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
19 Apr 2026Ligue 1Paris Saint Germain1 - 2Lyon
09 Nov 2025Ligue 1Lyon2 - 3Paris Saint Germain
23 Feb 2025Ligue 1Lyon2 - 3Paris Saint Germain
15 Dec 2024Ligue 1Paris Saint Germain3 - 1Lyon
25 May 2024Coupe de FranceLyon1 - 2Paris Saint Germain

Performance in Casa e Trasferta

Il Paris Saint Germain ha una media di 2.0 gol segnati in casa, con una difesa che ha subito 1.5 gol in media. D’altra parte, il Lione ha una prestazione in trasferta solida, segnando 1.25 gol e subendo solo 0.75 gol nelle partite lontano da casa.

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 4 matches.

Paris Saint GermainW – W – L
LyonL – W – D – W

Obiettivi e Tendenze delle Scommesse

Con una media di 3.33 gol segnati dal PSG e 1.25 dal Lione, ci sono forti indicazioni che questa partita potrebbe vedere più di 2.5 gol. Le statistiche recenti suggeriscono che entrambe le squadre hanno una propensione a segnare, il che rende l’opzione di scommessa su oltre 2.5 gol una scelta allettante.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Paris Saint Germain3.33 Goals scored per match1.33 Goals conceded per match
Lyon1.25 Goals scored per match0.75 Goals conceded per match

Confronto della Posizione in Classifica

La posizione in classifica è molto importante in questo match, dato che il Lione è attualmente primo, mentre il PSG è secondo. Entrambe le squadre hanno accumulato 14 punti, ma la differenza di gol è a favore del Lione, il che rende ogni punto prezioso in questa fase della stagione.

Classifica

Lyon#1 · 14 pts
Paris Saint Germain#2 · 14 pts

Analisi degli Incontri Precedenti

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
7Paris Saint Germain
2Lyon
1Pareggio
3.4Goals scored per match

La Nostra Predizione

Alla luce delle statistiche e delle prestazioni recenti, prevediamo che ci saranno oltre 2.5 gol in questo incontro. Le squadre hanno mostrato una forte capacità di segnare, e il trend recente suggerisce che questa partita sarà ricca di azione offensiva.

Pronostico della PartitaOver 2,5 Gol
Probabilità del pronostico64.7%MODERATE
Punti per partita

Casa2Trasferta1.75
Goals scored per match

Casa3.33Trasferta1.25
Gol attesi

Casa2.15Trasferta1.19

Nota sul Gioco Responsabile

Ricordiamo a tutti i lettori di scommettere responsabilmente. Le scommesse possono portare a perdite finanziarie e dovrebbero essere fatte solo per divertimento. Se hai bisogno di supporto, ti invitiamo a contattare un servizio di assistenza per il gioco d’azzardo.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 4 partite.

Matches analyzed

Casa3Trasferta4
Punti per partita

Casa2Trasferta1.75
Clean-sheet rate

Casa0%Trasferta50%
BTTS rate

Casa100%Trasferta50%
Over 2.5 rate

Casa100%Trasferta50%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Over 2,5 Gol

Final score: 2–0. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top