PronosticiCalcio24

FC Alverca vs Sporting Clube de Braga Match Prediction - Primeira Liga - Betting Analysis

FC Alverca vs Sporting Clube de Braga Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
5 Sep 2026, 19:00 Primeira Liga
FC Alverca - Sporting Clube de Braga
61%
Probabilità del pronostico
FC Alverca vs Sporting Clube de Braga Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsSporting Clube de Braga: 1.80 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchSporting Clube de Braga: 1.80✓
⌁Riepilogo scontri diretti2 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.47FC Alverca
3.08Totale
1.61Sporting Clube de Braga
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna35%
Pareggio24%
Vittoria esterna41%
Over 2,5 Gol60%
Under 2,5 Gol41%
BTTS Sì62%
BTTS No38%
↔

Confronto tra squadre

FC AlvercaMetricaSporting Clube de Braga
D D D W W L D D D WFormaD D L W W W L W W D
1.40Media gol segnati1.80
1.30Media gol subiti1.20
1.50Punti per partita1.80
⌁

Riepilogo scontri diretti

0Vittorie in casa
0Pareggi
2Vittorie in trasferta
0%BTTS rate
100%Over 2.5 rate
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta3.55Aggiornato02/09/2026 08:47
BetLabel
Casa3.5
Pareggio3.2
Vedi offerta ›
22Bet
Casa3.55
Pareggio3.15
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa3.4
Pareggio3.25
Vedi offerta ›
IviBet
Casa3.45
Pareggio3.3
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa3.5
Pareggio3.2
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. FC Alverca vs Sporting Clube de Braga

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

FC Alverca e Sporting Clube de Braga si affronteranno in un incontro cruciale della Primeira Liga, previsto per il 6 settembre 2026. Questa partita, che si giocherà nel contesto della quinta giornata di campionato, è di grande importanza per entrambe le squadre. FC Alverca, attualmente in una posizione difficile nella classifica, cerca disperatamente di ottenere punti per risalire la china, mentre il Braga, con una forma più stabile, mira a consolidare la sua posizione nella parte alta della classifica. La partita si svolgerà in un ambiente carico di tensione, con entrambe le squadre pronte a dare il massimo.

Informazioni sulla partita

FC Alverca Sporting Clube de BragaPrimeira Liga

StatoStatoDataSeptember 5, 2026, 5:00 pm

Classifiche Attuali

La classifica della Primeira Liga è estremamente competitiva in questo inizio di stagione. FC Alverca si trova attualmente in una posizione bassa, dopo aver accumulato solo 2 punti nelle prime quattro partite. In contrasto, il Braga ha mostrato una forma migliore, con 4 punti in due partite, e si sta avvicinando alle posizioni più alte della classifica.

Forma Recente

Nelle ultime dieci partite, FC Alverca ha registrato tre vittorie, sei pareggi e una sola sconfitta, mentre il Braga ha ottenuto cinque vittorie, tre pareggi e due sconfitte. Questo evidenzia un leggero vantaggio per il Braga in termini di risultati recenti, ma FC Alverca ha dimostrato di essere una squadra difficile da battere in casa.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
25 Jan 2026Primeira LigaSporting Clube de Braga5 - 0FC Alverca
17 Aug 2025Primeira LigaFC Alverca0 - 3Sporting Clube de Braga

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

FC AlvercaD – D – D – W – W – L – D – D – D – W
Sporting Clube de BragaD – D – L – W – W – W – L – W – W – D

Performance in Casa e Trasferta

FC Alverca ha una media di 1.4 gol segnati a partita in casa, mentre ha concesso in media 1.3 gol. D’altro canto, il Braga ha una media di 1.8 gol segnati in trasferta, con una difesa che ha subito 1.2 gol a partita. Questo suggerisce che entrambe le squadre sono capaci di trovare la rete, rendendo la partita interessante.

Goals scored per match

Percentages are calculated from available completed matches and are not guarantees.

FC Alverca1.4 Goals scored per match1.3 Goals conceded per match
Sporting Clube de Braga1.8 Goals scored per match1.2 Goals conceded per match

Obiettivi e Tendenze di Scommessa

La tendenza attuale suggerisce che entrambe le squadre sono inclini a segnare. FC Alverca ha visto il “Both Teams To Score” (BTTS) realizzarsi nel 90% delle sue partite recenti, mentre il Braga ha avuto un 60% di successo in questa categoria. Le statistiche indicano che ci si può aspettare una partita aperta, con entrambe le squadre che cercano di segnare.

Confronto di Posizione in Classifica

Il confronto tra le due squadre nella classifica mostra chiaramente il divario attuale. FC Alverca è in difficoltà, mentre il Braga sta lottando per rimanere nelle prime posizioni. Questa differenza di performance potrebbe influenzare il modo in cui entrambe le squadre affrontano la partita.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1FC Porto4400912
2Sporting Clube de Portugal4310710
3FC Arouca430149
4CD Santa Clara422028
5Sport Lisboa e Benfica321087
6Gil Vicente FC321037
7CS Marítimo421117
8CF Estrela da Amadora312015
9Sporting Clube de Braga211014
10CD Nacional411204
11Moreirense FC3111-34
12Vitória SC4103-23
13Rio Ave FC4103-53
14FC Famalicão4022-22
15Académico de Viseu FC4022-42
15FC Alverca4022-42
17GD Estoril Praia4013-51
18Casa Pia AC4004-110

Classifica

Sporting Clube de Braga#9 · 4 pts
FC Alverca#15 · 2 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

This is a limited historical sample and should be treated as context rather than decisive prediction evidence.

2Meetings
0FC Alverca
2Sporting Clube de Braga
0Pareggio
4Goals scored per match

La Nostra Predizione

Secondo il modello di previsione, le probabilità di entrambe le squadre di segnare sono elevate, con una probabilità stimata del 61.7% per il BTTS. Ciò è supportato dalla tendenza attuale e dalle statistiche recenti. Pertanto, la nostra raccomandazione è di puntare su .

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del Pronostico61.7%MODERATE
Points per match

Home1.5Away1.8
Goals scored per match

Home1.4Away1.8
Expected goals

Home1.47Away1.61

Nota sul Gioco Responsabile

Il gioco d’azzardo può essere divertente, ma è importante farlo in modo responsabile. Assicurati di scommettere solo ciò che puoi permetterti di perdere e considera di impostare limiti per il tuo gioco.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Home10Away10
Points per match

Home1.5Away1.8
Clean-sheet rate

Home10%Away40%
BTTS rate

Home90%Away60%
Over 2.5 rate

Home50%Away70%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 1–2. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top