PronosticiCalcio24

Croatia vs England Match Prediction - UEFA Nations League - Betting Analysis

Croatia vs England Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
3 Oct 2026, 18:00 UEFA Nations League
Croatia - England
60%
Probabilità del pronostico
Croatia vs England Pronostico della Partita Over 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsEngland: 3.00 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchEngland: 3.00✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti5 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

43%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.37Croatia
3.52Totale
2.15England
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna24%
Pareggio21%
Vittoria esterna55%
Over 2,5 Gol68%
Under 2,5 Gol32%
BTTS Sì66%
BTTS No34%
↔

Confronto tra squadre

CroatiaMetricaEngland
W W LFormaW W W W W
1.33Media gol segnati3.00
1.33Media gol subiti1.40
2.00Punti per partita3.00
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Croatia — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0England — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

1Vittorie in casa
1Pareggi
3Vittorie in trasferta
60%BTTS rate
60%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

CroatiaModulo · 4-2-3-1
1D. Livaković2J. Stanišić5L. Vušković4J. Gvardiol14I. Perišić10L. Modrić8M. Kovačić7F. Ivanović17P. Sučić16M. Baturina11P. Musa
EnglandModulo · 4-2-3-1
1J. Pickford22J. Quansah5E. Konsa6M. Guéhi3L. Hall8E. Anderson4A. Scott7B. Saka10J. Bellingham11A. Gordon9H. Kane
◷

Eventi della partita

7Gol4Primo tempo3Secondo tempo1Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

CroatiaI. Perišić1 Gol · 1 assistN. Vlašić1 Gol · 0 assistL. Modrić0 Gol · 1 assist
EnglandB. Saka3 Gol · 3 assistH. Kane2 Gol · 0 assistD. Rice0 Gol · 2 assist
!

Disponibilità della rosa

0Croatia0England
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta4.70Aggiornato01/10/2026 20:10
BetLabel
Casa4.5
Pareggio3.6
Vedi offerta ›
22Bet
Casa4.7
Pareggio3.5
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa4.55
Pareggio3.65
Vedi offerta ›
IviBet
Casa4.6
Pareggio3.55
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa4.5
Pareggio3.7
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Croatia vs England

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La UEFA Nations League sta per regalare un incontro affascinante tra Croazia e Inghilterra, previsto per il 3 ottobre 2026, presso lo Stadion Rujevica di Rijeka. Questa partita, che si svolge nella fase A della competizione, rappresenta un’importante opportunità di rivalsa per entrambe le squadre, che cercheranno di accumulare punti cruciali in un gruppo molto competitivo.

La Croazia, reduce da alcune prestazioni altalenanti, avrà bisogno di capitalizzare il fattore campo per riportare a casa i tre punti. D’altra parte, l’Inghilterra, che ha mostrato una forma impressionante nelle ultime uscite, punta a mantenere la sua posizione di forza nel gruppo. La rivalità storica tra queste due nazioni aggiunge ulteriore pepe all’incontro, rendendo la sfida ancora più emozionante.

Informazioni sulla partita

Croatia EnglandUEFA Nations League

StatoProgrammataDataOctober 3, 2026, 4:00 pmStadioStadion Rujevica

Posizioni Attuali in Classifica

Entrambe le formazioni sono attualmente impegnate nella corsa per la qualificazione, e ogni punto sarà vitale per le loro ambizioni. La Croazia ha bisogno di sfruttare al meglio le partite casalinghe, mentre l’Inghilterra mira a consolidare il proprio status di favorita nel girone.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1France220026
2Belgium210113
3Italy210113
4Türkiye2002-40

Forma Recente

La forma recente della Croazia mostra segni di miglioramento, con alcune vittorie che dimostrano la loro capacità di competere ai massimi livelli. Tuttavia, le recenti sconfitte contro squadre di alto calibro come la Spagna e il Portogallo hanno messo in luce alcune vulnerabilità, specialmente in fase difensiva.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
17 Jun 2026World CupEngland4 - 2Croatia
13 Jun 2021Euro ChampionshipEngland1 - 0Croatia
18 Nov 2018UEFA Nations LeagueEngland2 - 1Croatia
12 Oct 2018UEFA Nations LeagueCroatia0 - 0England
11 Jul 2018World CupCroatia2 - 1England

Prestazione in Casa e Trasferta

La Croazia ha una media di 1.33 gol a partita nelle ultime uscite, con una difesa che ha subito in media 1.33 gol. Questo riflette una certa instabilità, specialmente nelle partite cruciali. Al contrario, l’Inghilterra ha mostrato una prestazione eccezionale in trasferta, con una media di 3 gol segnati a partita, il che la rende una squadra pericolosa in ogni contesto.

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 5 matches.

CroatiaW – W – L
EnglandW – W – W – W – W

Obiettivi e Tendenze di Scommessa

Le statistiche suggeriscono che la Croazia potrebbe avere difficoltà a mantenere la porta inviolata, mentre l’Inghilterra è in grado di segnare con regolarità. Secondo l’analisi del modello, il mercato delle scommesse è favorevole a una partita con più di 2.5 gol, con una probabilità del 68.2%. Questo dato è supportato da tendenze recenti che mostrano una forte propensione a segnare per entrambe le squadre.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Croatia1.33 Goals scored per match1.33 Goals conceded per match
England3 Goals scored per match1.4 Goals conceded per match

Confronto della Posizione in Classifica

Il confronto diretto mostra che l’Inghilterra ha una chiara superiorità storica nelle ultime cinque partite, avendo vinto tre volte contro una sola vittoria della Croazia. Questo storico offre un vantaggio psicologico all’Inghilterra, che cerca di mantenere la sua striscia positiva.

Classifica: Current standings are unavailable.

Analisi Diretta

Riepilogo scontri diretti

5Meetings
1Croatia
3England
1Pareggio
2.6Goals scored per match

La Nostra Predizione

Alla luce dell’analisi approfondita e delle attuali statistiche di forma, il nostro pronostico per questa partita è che ci saranno più di 2.5 gol. La Croazia avrà sicuramente delle opportunità, ma l’Inghilterra sembra avere l’attacco più prolifico in questa fase del torneo.

Pronostico della PartitaOver 2,5 Gol
Probabilità del pronostico68.2%MODERATE
Punti per partita

Casa2Trasferta3
Goals scored per match

Casa1.33Trasferta3
Gol attesi

Casa1.37Trasferta2.15

Nota sul Gioco Responsabile

Si ricorda di scommettere in modo responsabile e di non superare i propri limiti. Scommettere è un’attività divertente ma può portare a perdite finanziarie. Assicurati di giocare in modo sicuro e consapevole.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 5 partite.

Matches analyzed

Casa3Trasferta5
Punti per partita

Casa2Trasferta3
Clean-sheet rate

Casa0%Trasferta40%
BTTS rate

Casa67%Trasferta60%
Over 2.5 rate

Casa67%Trasferta60%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Over 2,5 Gol

Final score: 0–7. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top