PronosticiCalcio24

Celta Vigo vs Alaves Match Prediction - La Liga - Betting Analysis

Celta Vigo vs Alaves Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
18 Oct 2026, 16:15 La Liga
Celta Vigo - Alaves
46%
Probabilità del pronostico
Celta Vigo vs Alaves Pronostico della Partita Vittoria interna Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsCelta Vigo: 0.80 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchCelta Vigo: 1.60✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

47%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.57Celta Vigo
2.49Totale
0.92Alaves
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna52%
Pareggio25%
Vittoria esterna22%
Over 2,5 Gol45%
Under 2,5 Gol55%
BTTS Sì48%
BTTS No52%
↔

Confronto tra squadre

Celta VigoMetricaAlaves
L W D L LFormaD L D D
1.60Media gol segnati0.75
1.40Media gol subiti1.00
0.80Punti per partita0.75
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
10Celta Vigo — Infortuni e assenze10 assenze segnalate
6Alaves — Infortuni e assenze6 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

6Vittorie in casa
2Pareggi
2Vittorie in trasferta
60%BTTS rate
60%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

Celta VigoModulo · 3-4-3
13I. Radu20Javi Rodríguez18Yoel Lago21S. Cáceres23Hugo Álvarez30H. Burcio6I. Moriba5Sergio Carreira24C. Driouech9Ferran Jutglà19W. Swedberg
AlavesModulo · 5-3-2
1Sivera16V. Koski14N. Tenaglia2N. Valentini17Jonny21A. Rebbach19Pablo Ibáñez8Antonio Blanco10Carles Aleñá11Toni Martínez15L. Boyé
◷

Eventi della partita

3Gol0Primo tempo3Secondo tempo2Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

Celta VigoIago Aspas1 Gol · 0 assistMarcos Alonso0 Gol · 0 assistI. Radu0 Gol · 0 assist
AlavesL. Boyé5 Gol · 0 assistM. Díaz3 Gol · 3 assistN. Tenaglia1 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

10Celta Vigo6Alaves
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.57Aggiornato16/10/2026 03:22
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.56
Pareggio4.05
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.54
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Celta Vigo vs Alaves

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il prossimo incontro di La Liga tra Celta Vigo e Alaves, in programma il 18 ottobre 2026, si svolgerà allo stadio Municipal de Balaídos, un terreno di gioco che ha visto molte battaglie emozionanti nel corso degli anni. Celta Vigo, che sta cercando di risalire la classifica, ha bisogno di una vittoria per riprendersi da un inizio di stagione difficile. Dall’altra parte, l’Alaves si presenta con una forma leggermente migliore, e i punti conquistati in trasferta potrebbero rivelarsi cruciali in questo match.

Entrambe le squadre si trovano in una situazione delicata, con Celta Vigo al nono posto e Alaves al settimo, mostrando la necessità di punti per consolidare la loro posizione in campionato. Questo incontro rappresenta un’opportunità per entrambe le squadre di dimostrare il proprio valore e di guadagnare una spinta morale necessaria per affrontare le prossime sfide stagionali.

Le statistiche recenti indicano che Celta Vigo ha una media di 1.6 gol segnati a partita in casa, mentre Alaves ha mostrato una certa solidità difensiva, subendo solo 0.75 gol in trasferta. Il match promette di essere avvincente, con entrambe le squadre pronte a lottare per il bottino pieno.

Informazioni sulla partita

Celta Vigo AlavesLa Liga

StatoProgrammataDataOctober 18, 2026, 2:15 pmStadioMunicipal de Balaídos

Classifiche Attuali

In questo momento, le due squadre si trovano in posizioni diverse in classifica, ma la lotta è serrata. Celta Vigo ha accumulato solo 8 punti in 8 partite, mentre Alaves è riuscita a ottenere 11 punti nello stesso numero di partite. Un risultato positivo in questo incontro potrebbe essere decisivo per il morale di Celta Vigo, mentre Alaves potrebbe consolidare la propria posizione tra le prime otto squadre della Liga.

Forma Recente

Celta Vigo ha mostrato segni di miglioramento nelle ultime partite, ma la loro inconsistenza rimane una preoccupazione. Hanno ottenuto solo una vittoria nelle ultime otto partite, con diverse gare terminate in pareggio. Dall’altra parte, Alaves ha mostrato una forma più solida, con tre vittorie nelle ultime otto uscite, il che suggerisce che sono più in forma rispetto ai loro avversari.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
22 Mar 2026La LigaCelta Vigo3 - 4Alaves
22 Nov 2025La LigaAlaves0 - 1Celta Vigo
27 Jan 2025La LigaAlaves1 - 1Celta Vigo
16 Aug 2024La LigaCelta Vigo2 - 1Alaves
27 Apr 2024La LigaAlaves3 - 0Celta Vigo

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 5 matches.

Celta VigoL – W – D – L – L
AlavesD – L – D – D

Prestazioni in Casa e Trasferta

In casa, Celta Vigo ha una media di 1.8 gol segnati, ma ha anche subito 1.3 gol a partita, il che evidenzia le difficoltà in difesa. Alaves, in trasferta, ha una media di 0.7 gol segnati e 1 gol subito, dimostrando una certa solidità ma anche la necessità di migliorare il proprio attacco.

Trend di Gol e Scommesse

Le statistiche mostrano che Celta Vigo ha una probabilità del 60% di andare oltre i 2.5 gol in questo match, mentre la probabilità per Alaves è del 45%. Anche il trend del “Entrambi a Segnare” è interessante, con una percentuale del 60%, suggerendo che ci potrebbero essere opportunità di gol da entrambe le parti.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Celta Vigo1.6 Goals scored per match1.4 Goals conceded per match
Alaves0.75 Goals scored per match1 Goals conceded per match

Confronto della Posizione in Classifica

Con Celta Vigo al nono posto e Alaves al settimo, il confronto tra le due squadre evidenzia una lotta serrata per i posti europei. Ogni punto è fondamentale in questa fase del campionato, e una vittoria potrebbe cambiare radicalmente le fortune di entrambe le squadre.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Barcelona88002724
2Atletico Madrid86111019
3Real Betis8611519
4Real Madrid86021118
5Sevilla8422114
6Real Sociedad8413-313
7Alaves8323411
8Deportivo La Coruna8242110
9Celta Vigo815228
10Athletic Club622218
11Villarreal822408
12Espanyol822408
13Rayo Vallecano7223-58
14Getafe8224-68
15Racing Santander8224-108
16Osasuna8224-108
17Levante7133-46
18Elche8134-66
19Valencia8125-95
20Malaga8044-94

Classifica

Alaves#7 · 11 pts
Celta Vigo#9 · 8 pts

Analisi Head-to-Head

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
6Celta Vigo
2Alaves
2Pareggio
3.1Goals scored per match

La Nostra Predizione

Alla luce di tutti i dati analizzati, ci aspettiamo che Celta Vigo abbia la meglio in questo incontro. Le statistiche suggeriscono una probabilità moderata di vittoria per i padroni di casa, e le condizioni attuali della squadra supportano questa previsione. Pertanto, la nostra raccomandazione per questo match è:

Pronostico della PartitaVittoria interna
Probabilità del pronostico52.3%MODERATE
Punti per partita

Casa0.8Trasferta0.75
Goals scored per match

Casa1.6Trasferta0.75
Gol attesi

Casa1.57Trasferta0.92

Nota sul Gioco Responsabile

Ricordati di scommettere in modo responsabile. Le scommesse possono comportare rischi e dovrebbero essere effettuate solo con denaro che puoi permetterti di perdere. Se hai bisogno di supporto o informazioni sulle scommesse responsabili, consulta le risorse disponibili.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 5 partite.

Matches analyzed

Casa5Trasferta4
Punti per partita

Casa0.8Trasferta0.75
Clean-sheet rate

Casa20%Trasferta25%
BTTS rate

Casa60%Trasferta75%
Over 2.5 rate

Casa60%Trasferta25%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Vittoria interna

Final score: 2–1. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top