PronosticiCalcio24

Belgium vs France Match Prediction - UEFA Nations League - Betting Analysis

Belgium vs France Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
28 Sep 2026, 20:45 UEFA Nations League
Belgium - France
53%
Probabilità del pronostico
Belgium vs France Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsFrance: 3.00 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchBelgium: 2.25✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti5 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

40%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.59Belgium
2.77Totale
1.18France
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna47%
Pareggio25%
Vittoria esterna28%
Over 2,5 Gol52%
Under 2,5 Gol48%
BTTS Sì55%
BTTS No45%
↔

Confronto tra squadre

BelgiumMetricaFrance
W D D WFormaW W W
2.25Media gol segnati2.00
0.75Media gol subiti0.33
2.00Punti per partita3.00
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Belgium — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0France — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

0Vittorie in casa
0Pareggi
5Vittorie in trasferta
40%BTTS rate
40%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

BelgiumModulo · 4-2-3-1
1S. Lammens21T. Castagne15N. Ngoy4B. Mechele18J. Seys6R. Lavia8Y. Tielemans19Diego Moreira7K. De Bruyne10M. Godts17C. De Ketelaere
FranceModulo · 4-3-3
16M. Maignan2P. Kalulu22J. Jacquet17M. Lacroix13A. Diouf18M. Akliouche6E. Camavinga21L. da Cunha20D. Doué19E. Lepaul12B. Barcola
◷

Eventi della partita

1Gol0Primo tempo1Secondo tempo3Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

BelgiumR. Lukaku3 Gol · 1 assistC. De Ketelaere3 Gol · 1 assistL. Trossard2 Gol · 2 assist
FranceKylian Mbappé10 Gol · 4 assistO. Dembélé6 Gol · 2 assistM. Olise0 Gol · 7 assist
!

Disponibilità della rosa

0Belgium0France
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta2.60Aggiornato26/09/2026 20:21
BetLabel
Casa2.5
Pareggio3.1
Vedi offerta ›
22Bet
Casa2.55
Pareggio3.05
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa2.45
Pareggio3.2
Vedi offerta ›
IviBet
Casa2.6
Pareggio3.15
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa2.55
Pareggio3.05
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Belgium vs France

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

In un attesissimo incontro della UEFA Nations League, il Belgio ospiterà la Francia il 28 settembre 2026. Entrambe le squadre sono pronte a dare il massimo in questa competizione che mette in mostra i migliori talenti del calcio europeo. Il Belgio, conosciuto per la sua potenza offensiva, è reduce da prestazioni solide, mentre la Francia, con una tradizione di successi, cercherà di continuare la sua striscia positiva. Questo incontro non è solo una questione di punti, ma anche di prestigio, visto il recente storico di scontri diretti tra le due nazioni. Con il Belgio che ha una media di 2.25 gol per partita e la Francia che segna in media 2 gol, ci si aspetta una gara ricca di emozioni e opportunità di gol per entrambe le squadre. La partita è fissata per le 18:45 ora UTC, promettendo di essere un evento da non perdere per gli appassionati di calcio.

Informazioni sulla partita

Belgium FranceUEFA Nations League

StatoProgrammataDataSeptember 28, 2026, 6:45 pm

Posizioni Attuali in Classifica

In questo momento, il Belgio si trova al primo posto nel proprio gruppo con 3 punti, avendo vinto la sua prima partita. Anche la Francia occupa la seconda posizione, con lo stesso numero di punti, ma una differente differenza reti. Entrambe le squadre sono in forma e determinate a mantenere la propria posizione, il che rende questo confronto ancora più cruciale.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Belgium110023
2France110013
3Türkiye1001-10
4Italy1001-20

Forma Recente

Il Belgio ha mostrato una forma positiva nelle ultime partite, con una vittoria convincente contro l’Italia e un ottimo andamento nelle competizioni precedenti. D’altra parte, la Francia ha dimostrato di essere una squadra solida, vincendo le sue ultime gare e mantenendo una buona difesa. Entrambe le squadre sembrano pronte a lottare per il dominio del campo.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
14 Oct 2024UEFA Nations LeagueBelgium1 - 2France
09 Sep 2024UEFA Nations LeagueFrance2 - 0Belgium
01 Jul 2024Euro ChampionshipFrance1 - 0Belgium
07 Oct 2021UEFA Nations LeagueBelgium2 - 3France
10 Jul 2018World CupFrance1 - 0Belgium

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 4 matches.

BelgiumW – D – D – W
FranceW – W – W

Prestazioni in Casa e Trasferta

Il Belgio ha un’ottima media di 2.25 gol per partita in casa, mentre la Francia ha segnato 1 gol in media nelle partite in trasferta. Questa statistica suggerisce che, sebbene il Belgio possa avere un leggero vantaggio in termini di attacco, la Francia ha dimostrato di saper resistere e contrattaccare efficacemente. Con entrambe le squadre che hanno punti di forza offensivi, ci si aspetta una partita aperta e avvincente.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Belgium2.25 Goals scored per match0.75 Goals conceded per match
France2 Goals scored per match0.33 Goals conceded per match

Tendenze nei Gol e Scommesse

Le statistiche mostrano che il Belgio ha una buona probabilità di segnare, con un trend di gol in crescita. La selezione del mercato “Both Teams To Score” (BTTS) per questo incontro è stimata al 55.1%, indicando una probabilità moderata che entrambe le squadre segnino. Questo è supportato dall’analisi delle prestazioni recenti e dalle tendenze di gol storiche. Gli scommettitori possono considerare questa opzione come una scelta valida, dato il potenziale offensivo di entrambe le squadre.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Belgium2.25 Goals scored per match0.75 Goals conceded per match
France2 Goals scored per match0.33 Goals conceded per match

Confronto di Posizione in Lega

Con il Belgio al primo posto e la Francia al secondo, il confronto diretto diventa cruciale non solo per il punteggio, ma anche per la psiche delle squadre. Entrambe le squadre stanno cercando di affermarsi come leader nel loro gruppo. Questo fattore di competizione accresce ulteriormente la tensione e l’importanza del match.

Classifica

Belgium#1 · 3 pts
France#2 · 3 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

5Meetings
0Belgium
5France
0Pareggio
2.4Goals scored per match

La Nostra Predizione

Alla luce delle statistiche e delle recenti prestazioni, ci aspettiamo che entrambe le squadre segnino. Pertanto, la nostra raccomandazione è di scommettere su

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del pronostico55.1%MODERATE
Punti per partita

Casa2Trasferta3
Goals scored per match

Casa2.25Trasferta2
Gol attesi

Casa1.59Trasferta1.18

Nota sul Gioco Responsabile

È fondamentale ricordare che il gioco deve essere fatto responsabilmente. Scommetti solo ciò che puoi permetterti di perdere e cerca supporto se senti che il gioco sta diventando un problema.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 4 partite.

Matches analyzed

Casa4Trasferta3
Punti per partita

Casa2Trasferta3
Clean-sheet rate

Casa50%Trasferta67%
BTTS rate

Casa50%Trasferta33%
Over 2.5 rate

Casa50%Trasferta33%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 0–1. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top