PronosticiCalcio24

1899 Hoffenheim vs Lyon Match Prediction - UEFA Europa League - Betting Analysis

1899 Hoffenheim vs Lyon Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
22 Oct 2026, 21:00 UEFA Europa League
1899 Hoffenheim - Lyon
65%
Probabilità del pronostico
1899 Hoffenheim vs Lyon Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsLyon: 1.75 Punti per partita✓
⚽Goals scored per match1899 Hoffenheim: 2.00✓
⌁Riepilogo scontri diretti3 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

43%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.661899 Hoffenheim
3.52Totale
1.86Lyon
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna35%
Pareggio22%
Vittoria esterna43%
Over 2,5 Gol68%
Under 2,5 Gol32%
BTTS Sì68%
BTTS No32%
↔

Confronto tra squadre

1899 HoffenheimMetricaLyon
L L W LFormaL W D W
2.00Media gol segnati1.25
2.50Media gol subiti0.75
0.75Punti per partita1.75
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
81899 Hoffenheim — Infortuni e assenze8 assenze segnalate
6Lyon — Infortuni e assenze6 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

0Vittorie in casa
3Pareggi
0Vittorie in trasferta
100%BTTS rate
100%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

3Gol1Primo tempo2Secondo tempo5Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

1899 HoffenheimP. Wimmer2 Gol · 1 assistK. Machida1 Gol · 0 assistW. Burger1 Gol · 0 assist
LyonKeito Nakamura1 Gol · 2 assistA. Maitland-Niles1 Gol · 1 assistL. Openda1 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

81899 Hoffenheim6Lyon
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta3.40Aggiornato20/10/2026 02:57
BetLabel
Casa3.25
Pareggio3.4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa3.2
Pareggio3.35
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa3.4
Pareggio3.5
Vedi offerta ›
IviBet
Casa3.3
Pareggio3.45
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa3.25
Pareggio3.4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. 1899 Hoffenheim vs Lyon

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il 22 ottobre 2026, il 1899 Hoffenheim ospiterà il Lione nella fase a gironi della UEFA Europa League. Questo incontro è cruciale per entrambe le squadre, poiché cercano di guadagnare punti preziosi nel loro girone. Il match si svolgerà presso la Prezero Arena di Sinsheim, una location che ha visto molte battaglie emozionanti nel corso degli anni.

Il Hoffenheim, attualmente in difficoltà con zero punti dopo due partite, spera di invertire il corso della propria stagione. D’altro canto, il Lione, reduce da due vittorie consecutive in Europa, mira a mantenere la sua forma vincente e consolidare la propria posizione nel girone. La partita promette di essere combattuta e ricca di emozioni, data la storia recente tra le due squadre, con incontri precedenti che hanno visto molte reti.

Informazioni sulla partita

1899 Hoffenheim LyonUEFA Europa League

StatoProgrammataDataOctober 22, 2026, 7:00 pmStadioPrezero Arena

Posizioni Attuali in Lega

Attualmente, il Lione occupa la posizione 8 nel girone, avendo raccolto 6 punti nelle prime due partite, mentre il Hoffenheim si trova in fondo alla classifica senza punti. Una vittoria per il Hoffenheim sarebbe fondamentale per riaccendere le speranze di qualificazione.

Forma Recente

Il 1899 Hoffenheim ha avuto un inizio di stagione difficile, essendo stato sconfitto nelle ultime due partite di Bundesliga e in Europa. I loro risultati recenti mostrano che la squadra ha faticato a trovare la rete, nonostante una media di due gol segnati nelle partite casalinghe. Tuttavia, hanno mostrato segni di miglioramento nel loro gioco offensivo.

Il Lione, al contrario, è in forma eccellente, con due vittorie nelle ultime due partite di Europa League. Sono riusciti a segnare un totale di 5 gol in queste partite, mostrando una solidità sia in attacco che in difesa.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
07 Nov 2024UEFA Europa League1899 Hoffenheim2 - 2Lyon
07 Nov 2018UEFA Champions LeagueLyon2 - 21899 Hoffenheim
23 Oct 2018UEFA Champions League1899 Hoffenheim3 - 3Lyon

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 4 matches.

1899 HoffenheimL – L – W – L
LyonL – W – D – W

Performance in Casa e Trasferta

Il Hoffenheim ha faticato a casa, con una media di 2 gol segnati e 3 subiti nelle ultime partite. La loro capacità di difesa è stata messa a dura prova, e dovranno trovare un modo per migliorare questa statistica se vogliono avere successo contro il Lione.

Il Lione, d’altro canto, ha avuto un buon rendimento in trasferta, dimostrando una solida capacità di segnare. Con una media di 2.5 gol per partita nelle recenti trasferte, saranno un avversario temibile per il Hoffenheim.

Tendenze di Gol e Scommesse

Le statistiche indicano che entrambe le squadre hanno una tendenza a segnare, con il modello di previsione che indica una probabilità del 68.3% che entrambe le squadre segnino nel match. I dati mostrano che il Hoffenheim ha una media di 1.66 gol attesi, mentre il Lione ne ha 1.86. Questa tendenza offre un’opportunità interessante per le scommesse.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

1899 Hoffenheim2 Goals scored per match2.5 Goals conceded per match
Lyon1.25 Goals scored per match0.75 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Lega

Il confronto tra le due squadre evidenzia un chiaro divario di forma: mentre il Lione ha dimostrato di essere forte in attacco, il Hoffenheim ha bisogno di recuperare terreno. La differenza nei punti per partita è significativa, con il Lione che guadagna 1.75 punti a partita rispetto ai 0.75 del Hoffenheim.

Classifica

Lyon#8 · 6 pts
1899 Hoffenheim#30 · 0 pts
League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Juventus220066
2Bayer Leverkusen220066
3Benfica220056
4Beşiktaş220046
5Bournemouth220046
6Omonia Nicosia220046
7Ferencvarosi TC220036
8Lyon220026
9Sunderland220026
10Olympiakos Piraeus220026
11Sparta Praha211034
12Union St. Gilloise211034
13Rennes211014
14Dinamo Zagreb211014
15Crystal Palace210133
16AC Milan210123
17Jagiellonia210113
18OFI210113
19Torreense210103
20AZ Alkmaar210103
21Red Bull Salzburg2101-33
22Real Sociedad2011-11
23Lillestrom2011-11
24Levski Sofia2011-11
25Hapoel Beer Sheva2011-11
26Sturm Graz2011-31
27NEC Nijmegen2011-51
28Celta Vigo2002-20
29Anderlecht2002-20
301899 Hoffenheim2002-30
31Plzen2002-40
32Marseille2002-40
33Celtic2002-50
34Ararat-Armenia2002-50
35Celje2002-50
36Lech Poznan2002-80

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

3Meetings
01899 Hoffenheim
0Lyon
3Pareggio
4.67Goals scored per match

La Nostra Predizione

Considerando le statistiche attuali e le performance recenti, la nostra previsione per questo incontro è che entrambe le squadre segneranno. Il Hoffenheim, nonostante le difficoltà, ha il potenziale per trovare la rete, mentre il Lione ha mostrato una forma brillante. Pertanto, il nostro pronostico è

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del pronostico68.3%MODERATE
Punti per partita

Casa0.75Trasferta1.75
Goals scored per match

Casa2Trasferta1.25
Gol attesi

Casa1.66Trasferta1.86

Nota sul Gioco Responsabile

Le scommesse dovrebbero essere sempre fatte in modo responsabile. Assicurati di scommettere solo ciò che puoi permetterti di perdere e considera di cercare supporto se pensi di avere un problema di gioco.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 4 partite.

Matches analyzed

Casa4Trasferta4
Punti per partita

Casa0.75Trasferta1.75
Clean-sheet rate

Casa0%Trasferta50%
BTTS rate

Casa100%Trasferta50%
Over 2.5 rate

Casa100%Trasferta50%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 3–0. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top