PronosticiCalcio24

Brighton vs Crystal Palace Match Prediction - Premier League - Betting Analysis

Brighton vs Crystal Palace Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
18 Oct 2026, 15:00 Premier League
Brighton - Crystal Palace
72%
Probabilità del pronostico
Brighton vs Crystal Palace Pronostico della Partita Vittoria interna Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsBrighton: 2.60 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchBrighton: 3.20✓
◉Tiri recenti nello specchioDisponibile✓
⚽FormazioniDisponibile✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

47%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

2.69Brighton
3.45Totale
0.76Crystal Palace
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna78%
Pareggio14%
Vittoria esterna8%
Over 2,5 Gol67%
Under 2,5 Gol33%
BTTS Sì50%
BTTS No50%
↔

Confronto tra squadre

BrightonMetricaCrystal Palace
W W D W WFormaL D W L
3.20Media gol segnati1.25
0.20Media gol subiti1.75
2.60Punti per partita1.00
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
16Brighton — Infortuni e assenze16 assenze segnalate
12Crystal Palace — Infortuni e assenze12 assenze segnalate
◉

Tiri recenti nello specchio

Ultime 4 partite disponibili
Brighton a favore
6.3
Crystal Palace a favore
5.0
Casa subiti
3.0
Trasferta subiti
4.0

Utilizzato come dato di supporto.

⌁

Riepilogo scontri diretti

2Vittorie in casa
5Pareggi
3Vittorie in trasferta
70%BTTS rate
30%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

BrightonModulo · 4-2-3-1
1B. Verbruggen24F. Kadıoğlu44L. Vušković5L. Dunk21O. Boscagli13P. Groß14José María Andrés Baixauli25D. Gómez26Y. Ayari29M. De Cuyper19C. Kostoulas
Crystal PalaceModulo · 3-4-2-1
44W. Benítez6J. Canvot26C. Richards21H. Ahanor25A. Khalaili20A. Wharton23Q. Timber3T. Mitchell18D. Kamada10Yeremy Pino22J. Strand Larsen
◷

Eventi della partita

5Gol3Primo tempo2Secondo tempo3Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

BrightonM. De Cuyper1 Gol · 1 assistO. Boscagli1 Gol · 0 assistM. Wieffer1 Gol · 0 assist
Crystal PalaceJ. Strand Larsen2 Gol · 1 assistE. Nketiah1 Gol · 0 assistD. Kamada1 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

16Brighton12Crystal Palace
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.57Aggiornato16/10/2026 03:09
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.56
Pareggio4.05
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.54
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Brighton vs Crystal Palace

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il match tra Brighton e Crystal Palace, che si svolgerà il 18 ottobre 2026, promette di essere uno dei momenti salienti della stagione di Premier League. Le due squadre si affronteranno presso l’American Express Stadium, un terreno di gioco che ha visto Brighton esibirsi in modo straordinario nelle ultime partite. Con il fischio d’inizio previsto per le 13:00 UTC, l’atmosfera sarà sicuramente carica di aspettative e rivalità, dato che il derby tra queste due squadre della capitale rappresenta molto di più di tre punti in palio.

Brighton ha avuto un inizio di stagione promettente, posizionandosi attualmente tra le prime della classifica. D’altra parte, Crystal Palace ha faticato a trovare continuità, e la loro prestazione in trasferta non ha brillato come quella dei loro avversari. Nonostante ciò, ogni derby è una storia a sé e la storia recente di questi incontri suggerisce che potrebbero esserci sorprese in serbo. La prossimità geografica delle due squadre aggiunge ulteriore pepe a questo incontro, con i tifosi pronti a sostenere i loro colori.

Informazioni sulla partita

Brighton Crystal PalacePremier League

StatoProgrammataDataOctober 18, 2026, 1:00 pmStadioAmerican Express Stadium

Attuale Classifica di Lega

Con l’avanzare della stagione, ogni partita conta. Brighton si trova attualmente in una posizione forte, grazie a prestazioni solide che hanno fruttato punti importanti. Crystal Palace, al contrario, sta lottando per risalire la classifica e necessiterebbe di un risultato positivo per migliorare il proprio morale e la propria posizione.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Manchester City66001118
2Arsenal6501515
3Brighton64111313
4Brentford6240610
5Everton6240310
6Chelsea6312210
7Leeds623139
8Hull City623129
9Liverpool623109
10Ipswich6303-39
11Newcastle6222-38
12Crystal Palace6213-37
13Manchester United613206
14Coventry6204-66
15Nottingham Forest6123-35
16Aston Villa6123-55
17Sunderland6114-64
18Bournemouth6033-63
19Tottenham6033-63
20Fulham6024-42

Forma Recente

Brighton ha mostrato una forma impressionante nelle ultime cinque partite, con quattro vittorie e un pareggio. Questo ha portato a un’ottima media di punti, con 2.6 punti per partita. La squadra ha dimostrato una notevole capacità di segnare, con una media di 3.2 gol a partita nelle gare casalinghe, mentre ha concesso solo 0.2 gol, rendendola una delle difese più solide del campionato. D’altra parte, Crystal Palace ha avuto risultati misti, con solo due vittorie nelle ultime cinque partite e una media di 1.25 gol segnati a partita, mentre la difesa ha mostrato delle crepe, concedendo 2 gol a partita in media.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
08 Feb 2026Premier LeagueBrighton0 - 1Crystal Palace
09 Nov 2025Premier LeagueCrystal Palace0 - 0Brighton
05 Apr 2025Premier LeagueCrystal Palace2 - 1Brighton
15 Dec 2024Premier LeagueBrighton1 - 3Crystal Palace
03 Feb 2024Premier LeagueBrighton4 - 1Crystal Palace

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 5 matches.

BrightonW – W – D – W – W
Crystal PalaceL – D – W – L

Prestazioni in Casa e Trasferta

In casa, Brighton ha un record notevole, vincendo quattro delle ultime cinque partite, mentre ha subito solo un gol. Le prestazioni in trasferta di Crystal Palace, invece, sono state meno impressionanti, con solo una vittoria nelle ultime quattro partite, il che dimostra una certa vulnerabilità lontano da casa. Questa differenza di forma potrebbe rivelarsi cruciale nel determinare l’esito dell’incontro.

Obiettivi e Tendenze delle Scommesse

Secondo il modello di previsione, Brighton è atteso per segnare circa 2.69 gol, mentre Crystal Palace è previsto a solo 0.76. Con una probabilità del 77.9% che Brighton vinca, le scommesse sul HOME_WIN potrebbero rivelarsi vantaggiose. La probabilità di over 2.5 gol è alta, pari al 66.8%, suggerendo che gli spettatori potrebbero assistere a una partita ricca di azione e goal.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Brighton3.2 Goals scored per match0.2 Goals conceded per match
Crystal Palace1.25 Goals scored per match1.75 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Liga

Analizzando le posizioni in classifica, Brighton si trova attualmente al terzo posto, con 13 punti in sei partite. Crystal Palace, invece, occupa il dodicesimo posto, con 7 punti. Questa differenza di prestazioni evidenzia la solidità di Brighton e le difficoltà di Crystal Palace, rendendo il match ancora più cruciale per gli ospiti, che cercano di evitare ulteriori perdite di punti.

Classifica

Brighton#3 · 13 pts
Crystal Palace#12 · 7 pts

Analisi Head-to-Head

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
2Brighton
3Crystal Palace
5Pareggio
2.2Goals scored per match

La Nostra Predizione

In base all’analisi sopra, le probabilità e le statistiche indicano un chiaro favore per Brighton. Pertanto, la nostra previsione per questo incontro è .

Nota sul Gioco Responsabile

Ricordiamo a tutti i lettori di scommettere responsabilmente. Le scommesse devono essere considerate un’attività di intrattenimento e non un modo per guadagnare denaro. Se hai bisogno di assistenza, ci sono risorse disponibili per supportarti.

Pronostico della PartitaVittoria interna
Probabilità del pronostico77.9%MODERATE
Punti per partita

Casa2.6Trasferta1
Goals scored per match

Casa3.2Trasferta1.25
Gol attesi

Casa2.69Trasferta0.76

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 5 partite.

Matches analyzed

Casa5Trasferta4
Punti per partita

Casa2.6Trasferta1
Clean-sheet rate

Casa80%Trasferta25%
BTTS rate

Casa20%Trasferta50%
Over 2.5 rate

Casa80%Trasferta50%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Vittoria interna

Final score: 5–0. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top