PronosticiCalcio24

Venezia vs Napoli Match Prediction - Serie A - Betting Analysis

Venezia vs Napoli Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
17 Oct 2026, 15:00 Serie A
Venezia - Napoli
60%
Probabilità del pronostico
Venezia vs Napoli Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsNapoli: 1.00 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchNapoli: 1.50✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti4 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

43%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.35Venezia
3.24Totale
1.89Napoli
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna27%
Pareggio22%
Vittoria esterna50%
Over 2,5 Gol63%
Under 2,5 Gol37%
BTTS Sì63%
BTTS No37%
↔

Confronto tra squadre

VeneziaMetricaNapoli
L L L WFormaL D L W
1.25Media gol segnati1.50
2.50Media gol subiti1.75
0.75Punti per partita1.00
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
14Venezia — Infortuni e assenze14 assenze segnalate
12Napoli — Infortuni e assenze12 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

0Vittorie in casa
1Pareggi
3Vittorie in trasferta
0%BTTS rate
0%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

VeneziaModulo · 3-5-2
1F. Stanković25R. Halhal15Juan Jesus2M. Moreno18A. Hainaut71Kike Pérez26T. Bašić19S. Sohm5R. Haps10J. Yeboah45A. Adams
NapoliModulo · 3-4-2-1
1A. Meret31S. Beukema13Amir Rrahmani5B. Badiashile22G. Di Lorenzo68S. Lobotka6B. Gilmour37L. Spinazzola23Giovane8S. McTominay20L. Lucca
◷

Eventi della partita

2Gol0Primo tempo2Secondo tempo2Cartellini1Rigori
★

Giocatori chiave

VeneziaA. Adams2 Gol · 1 assistJ. Yeboah1 Gol · 0 assistJuan Jesus0 Gol · 0 assist
NapoliK. De Bruyne3 Gol · 1 assistR. Højlund2 Gol · 0 assistM. Politano1 Gol · 1 assist
!

Disponibilità della rosa

14Venezia12Napoli
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.90Aggiornato16/10/2026 02:44
BetLabel
Casa1.85
Pareggio3.5
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.8
Pareggio3.6
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.75
Pareggio3.4
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.9
Pareggio3.55
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.85
Pareggio3.5
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Venezia vs Napoli

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il match tra Venezia e Napoli si svolgerà il 17 ottobre 2026, presso il Stadio Pier Luigi Penzo. Questo incontro è atteso con grande interesse da parte dei tifosi, poiché entrambe le squadre cercano di migliorare la loro posizione in classifica nella Serie A. Venezia, attualmente in fondo alla classifica, sta lottando per trovare la forma dopo un avvio di stagione difficile. Napoli, d’altra parte, ha mostrato segni di forza e cerca di consolidare la sua posizione tra le prime della lega. La sfida si preannuncia intensa e cruciale per entrambe le formazioni, con il Napoli che vorrà sfruttare la situazione attuale del Venezia per portare a casa i tre punti.

Informazioni sulla partita

Venezia NapoliSerie A

StatoProgrammataDataOctober 17, 2026, 1:00 pmStadioStadio Pier Luigi Penzo

Posizioni Attuali in Classifica

Analizzando le posizioni in classifica, il Napoli occupa attualmente l’ottava posizione con 10 punti, mentre il Venezia è in fondo alla classifica, senza punti dopo sei partite. Questo contrasta fortemente con le aspettative iniziali per entrambe le squadre. La partita rappresenta una grande opportunità per il Venezia di cercare di rialzarsi, mentre il Napoli ha l’opportunità di approfittare della situazione avversa del team di casa.

Forma Recente

Negli ultimi incontri, il Venezia ha subito sei sconfitte consecutive, segnando solo cinque gol e subendone sedici. Il loro attacco sembra avere difficoltà, ma ci sono segni di potenziale, con alcuni giocatori che hanno mostrato capacità di segnare in passato. D’altro canto, il Napoli ha avuto una forma più mista, ma ha dimostrato di poter segnare regolarmente, con una media di 1.7 gol nelle ultime partite.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
16 Mar 2025Serie AVenezia0 - 0Napoli
29 Dec 2024Serie ANapoli1 - 0Venezia
06 Feb 2022Serie AVenezia0 - 2Napoli
22 Aug 2021Serie ANapoli2 - 0Venezia

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 4 matches.

VeneziaL – L – L – W
NapoliL – D – L – W

Performance in Casa e Trasferta

Il Venezia ha avuto un avvio di stagione deludente in casa, senza vittorie e con un’alta media di gol subiti. Al contrario, il Napoli ha mostrato una buona capacità di segnare anche in trasferta, con una media di 1.5 gol per partita. Questo potrebbe essere un fattore chiave nel determinare l’esito di questo incontro.

Tendenze di Gol e Scommesse

Con un’analisi delle tendenze di gol, il Venezia ha una media di 1.25 gol segnati a partita, mentre il Napoli si attesta su 1.5. Le statistiche indicano una probabilità significativa che entrambe le squadre segnino, con una stima del 62.8% che questo accada. È importante notare che le recenti prestazioni del Napoli in attacco suggeriscono una certa fiducia nel loro gioco offensivo.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Venezia1.25 Goals scored per match2.5 Goals conceded per match
Napoli1.5 Goals scored per match1.75 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Classifica

Questo incontro non è solo importante per i punti, ma anche per il morale di entrambe le squadre. Il Venezia ha bisogno disperatamente di punti per risalire la classifica, mentre il Napoli cerca di non perdere il contatto con le posizioni di vertice. Un risultato positivo per il Venezia potrebbe dare nuova vita alla loro stagione, mentre per il Napoli rappresenterebbe un passo verso le ambizioni europee.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Inter65101016
2Lazio6510716
3AS Roma64201114
4Cagliari6411313
5AC Milan6330612
6Juventus6321411
7Como6321311
8Napoli6312410
9Frosinone6312210
10Atalanta630309
11Sassuolo622208
12Torino6213-27
13Lecce6204-66
14Bologna6123-25
15Udinese6114-44
16Monza6114-64
17Genoa6114-64
18Parma6114-64
19Fiorentina6114-74
20Venezia6006-110

Analisi Head-to-Head

Riepilogo scontri diretti

4Meetings
0Venezia
3Napoli
1Pareggio
1.25Goals scored per match

La Nostra Predizione

Alla luce delle informazioni analizzate e delle statistiche, riteniamo che ci siano buone possibilità che entrambe le squadre riescano a segnare in questa partita.

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del pronostico62.8%MODERATE
Punti per partita

Casa0.75Trasferta1
Goals scored per match

Casa1.25Trasferta1.5
Gol attesi

Casa1.35Trasferta1.89

Nota sul Gioco Responsabile

È fondamentale ricordare l’importanza del gioco responsabile. Scommettere deve essere visto come un’attività di intrattenimento e non come un modo per fare soldi. Assicurati di scommettere solo ciò che puoi permetterti di perdere e cerca aiuto se senti di avere un problema con il gioco d’azzardo.

Classifica

Napoli#8 · 10 pts
Venezia#20 · 0 pts

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 4 partite.

Matches analyzed

Casa4Trasferta4
Punti per partita

Casa0.75Trasferta1
Clean-sheet rate

Casa0%Trasferta25%
BTTS rate

Casa50%Trasferta75%
Over 2.5 rate

Casa50%Trasferta50%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 1–0. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top