PronosticiCalcio24

Racing Club de Lens vs Sporting Clube de Portugal Match Prediction - UEFA Champions League - Betting Analysis

Racing Club de Lens vs Sporting Clube de Portugal Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
13 Oct 2026, 18:45 UEFA Champions League
Racing Club de Lens - Sporting Clube de Portugal
65%
Probabilità del pronostico
Racing Club de Lens vs Sporting Clube de Portugal Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsRacing Club de Lens: 2.10 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchRacing Club de Lens: 2.40✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti9 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.86Racing Club de Lens
3.44Totale
1.58Sporting Clube de Portugal
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna45%
Pareggio22%
Vittoria esterna33%
Over 2,5 Gol67%
Under 2,5 Gol33%
BTTS Sì67%
BTTS No33%
↔

Confronto tra squadre

Racing Club de LensMetricaSporting Clube de Portugal
W L W L W W W W L WFormaW D W D W D D W W L
2.40Media gol segnati2.00
1.30Media gol subiti1.00
2.10Punti per partita1.90
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Racing Club de Lens — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Sporting Clube de Portugal — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

2Vittorie in casa
0Pareggi
7Vittorie in trasferta
44%BTTS rate
67%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

Partizán BardejovUndici iniziale
1J. Čikoš-Pavličko4M. Petko7R. Švec14P. Jarzębak10T. Brigant15J. Dzúrik8D. Lizardo5B. Akahwakou24M. Lukac12L. Horváth25G. Mijland
Žilina IIUndici iniziale
1M. Teplan5A. Kopas12S. Suľa18R. Nagy14D. Javorček11V. Bichakhchyan8S. Farský7P. Myslovič16P. Iľko4T. Jibril10A. Kaprálik
◷

Eventi della partita

5Gol3Primo tempo2Secondo tempo7Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

Racing Club de LensLutfi Biljali7 Gol · 0 assistRômulo4 Gol · 0 assistT. Brigant3 Gol · 0 assist
Sporting Clube de PortugalJ. Bernát3 Gol · 0 assistD. Kurminowski3 Gol · 0 assistD. Ďuriš2 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

0Racing Club de Lens0Sporting Clube de Portugal
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta2.60Aggiornato11/10/2026 00:20
BetLabel
Casa2.5
Pareggio3.2
Vedi offerta ›
22Bet
Casa2.55
Pareggio3.1
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa2.45
Pareggio3.15
Vedi offerta ›
IviBet
Casa2.6
Pareggio3.25
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Racing Club de Lens vs Sporting Clube de Portugal

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La sfida tra Racing Club de Lens e Sporting Clube de Portugal è un incontro di grande importanza nel contesto della UEFA Champions League, che si svolgerà il 13 ottobre 2026. Entrambi i club sono in cerca di punti preziosi nella fase a gironi del torneo, con l’obiettivo di avanzare nella competizione. Questo incontro rappresenta un’opportunità per entrambe le formazioni di mostrare il proprio valore sul palcoscenico europeo.

Il Racing Club de Lens, ora sotto la guida di un nuovo allenatore, ha iniziato la stagione con buone prestazioni in Ligue 1, ma la pressione sarà alta per dimostrare di poter competere anche a livello europeo. Dall’altro lato, il Sporting CP, con una rosa di giocatori esperti e talentuosi, cerca di sfruttare la propria esperienza per ottenere un risultato positivo in trasferta.

Il match, che si giocherà in un’atmosfera carica di emozioni, è atteso con grande interesse dai tifosi e dagli analisti. Le performance recenti di entrambe le squadre suggeriscono che sarà un incontro avvincente, ricco di occasioni da gol e di intensità sul campo.

Informazioni sulla partita

Racing Club de Lens Sporting Clube de PortugalUEFA Champions League

StatoProgrammataDataOctober 13, 2026, 4:45 pm

Posizioni Attuali in Lega

Attualmente, il Racing Club de Lens si trova nella parte bassa della classifica della UEFA Champions League, avendo ottenuto 3 punti in 1 partita, con un gol segnato e 2 subiti. Il Sporting CP, al contrario, si è posizionato meglio, anch’esso con 3 punti, ma con una differenza reti più favorevole, avendo segnato 3 gol e subito 1.

Forma Recente

Esaminando le performance recenti, il Racing Club de Lens ha mostrato una buona forma in casa, con una media di 2.4 gol segnati a partita nelle ultime 10 gare casalinghe. Tuttavia, hanno subito anche 1.3 gol di media, il che suggerisce che la loro difesa potrebbe essere vulnerabile. D’altra parte, il Sporting CP ha mantenuto una forma solida in trasferta, con 2 gol segnati in media e solo 1 gol subito nelle ultime 10 partite.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
26 Mar 20222. ligaŽilina II1 - 0Partizán Bardejov
04 Sep 20212. ligaPartizán Bardejov0 - 1Žilina II
23 May 20212. ligaŽilina II3 - 0Partizán Bardejov
06 Dec 20202. ligaPartizán Bardejov1 - 4Žilina II
16 Aug 20192. ligaPartizán Bardejov1 - 2Žilina II

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

Racing Club de LensW – L – W – L – W – W – W – W – L – W
Sporting Clube de PortugalW – D – W – D – W – D – D – W – W – L

Performance in Casa e Trasferta

Il Racing Club de Lens ha dimostrato di essere forte tra le mura amiche, vincendo il 70% delle partite casalinghe recenti. La loro capacità di segnare è stata supportata da attaccanti in forma, ma la difesa ha mostrato dei punti deboli. Il Sporting CP, d’altra parte, ha avuto successo anche in trasferta, con un buon bilancio di vittorie e una solida prestazione difensiva.

Obiettivi e Tendenze di Scommessa

Secondo l’analisi del modello predittivo, si attende che entrambe le squadre riescano a segnare, con una probabilità del 66.9%. La tendenza è supportata dalle statistiche di gol attesi, fissati a 1.86 per il Racing Club de Lens e 1.58 per il Sporting CP. Ciò indica una partita in cui entrambe le squadre sono attese a trovare la rete, rendendo il mercato ‘Entrambe le squadre segnano’ una scelta interessante per gli scommettitori.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Racing Club de Lens2.4 Goals scored per match1.3 Goals conceded per match
Sporting Clube de Portugal2 Goals scored per match1 Goals conceded per match

Confronto tra Posizioni di Lega

Nel confronto delle posizioni di lega, il Racing Club de Lens e il Sporting CP si trovano in una situazione simile, entrambi con 3 punti. Tuttavia, le loro differenze di reti e le performance nelle partite precedenti possono influenzare l’esito di questo incontro, con il Sporting CP che sembra avere un leggero vantaggio.

Classifica

Sporting Clube de Portugal#6 · 3 pts
Racing Club de Lens#9 · 3 pts
League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Paris Saint-Germain FC110053
2FC Bayern München110053
3FC Barcelona110043
4Manchester United FC110043
5Como 1907110033
6Sporting Clube de Portugal110023
6VfB Stuttgart110023
8Manchester City FC110023
9Aston Villa FC110013
9Racing Club de Lens110013
9Real Betis Balompié110013
12Borussia Dortmund110013
13Liverpool FC110013
13Real Madrid CF110013
15Arsenal FC110013
16PAE AEK110013
17AS Roma101001
17FK Shakhtar Donetsk101001
19Fenerbahçe SK101001
19PSV101001
21Villarreal CF1001-10
22Club Brugge KV1001-10
22Lille OSC1001-10
22SK Slavia Praha1001-10
25Club Atlético de Madrid1001-10
25FC Internazionale Milano1001-10
27LASK Linz1001-10
27SSC Napoli1001-10
29Galatasaray SK1001-20
29Viking FK1001-20
31FC Porto1001-20
32RB Leipzig1001-30
33Feyenoord Rotterdam1001-40
34Sabah FK1001-40
35ŠK Slovan Bratislava1001-50
36FK Bodø/Glimt1001-50

Analisi del Confronto Diretto

Riepilogo scontri diretti

9Meetings
2Racing Club de Lens
7Sporting Clube de Portugal
0Pareggio
3.56Goals scored per match

La Nostra Predizione

In base all’analisi delle forme attuali e delle statistiche, prevediamo che entrambe le squadre andranno a segno. Pertanto, il nostro pronostico per questo incontro è .

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del pronostico66.9%HIGH
Punti per partita

Casa2.1Trasferta1.9
Goals scored per match

Casa2.4Trasferta2
Gol attesi

Casa1.86Trasferta1.58

Nota sul Gioco Responsabile

È fondamentale ricordare che il gioco deve rimanere un’attività divertente e responsabile. Scommetti in modo consapevole e solo ciò che puoi permetterti di perdere.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Casa10Trasferta10
Punti per partita

Casa2.1Trasferta1.9
Clean-sheet rate

Casa20%Trasferta30%
BTTS rate

Casa60%Trasferta60%
Over 2.5 rate

Casa70%Trasferta60%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 0–2. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top