PronosticiCalcio24

Denmark vs Wales Match Prediction - UEFA Nations League - Betting Analysis

Denmark vs Wales Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
27 Sep 2026, 18:00 UEFA Nations League
Denmark - Wales
74%
Probabilità del pronostico
Denmark vs Wales Pronostico della Partita Vittoria interna Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsDenmark: 2.50 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchDenmark: 2.75✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti3 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

43%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

2.25Denmark
2.91Totale
0.66Wales
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna74%
Pareggio17%
Vittoria esterna9%
Over 2,5 Gol55%
Under 2,5 Gol45%
BTTS Sì43%
BTTS No57%
↔

Confronto tra squadre

DenmarkMetricaWales
W W D WFormaL L W L
2.75Media gol segnati0.50
1.00Media gol subiti1.50
2.50Punti per partita0.75
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Denmark — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Wales — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

3Vittorie in casa
0Pareggi
0Vittorie in trasferta
33%BTTS rate
67%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

DenmarkModulo · 4-2-3-1
22F. Jörgensen13R. Kristensen2J. Andersen3O. Provstgaard5J. Mæhle21M. Hjulmand23P. Højbjerg8G. Isaksen14M. Damsgaard17P. Dorgu9R. Højlund
WalesModulo · 4-2-3-1
12D. Ward14C. Roberts2C. Mepham4B. Davies3N. Williams5E. Ampadu7C. Savage11B. Johnson20D. James19S. Thomas13K. Moore
◷

Eventi della partita

0Gol0Primo tempo0Secondo tempo0Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

DenmarkJ. Mæhle1 Gol · 0 assistM. Damsgaard1 Gol · 0 assistJ. Wind0 Gol · 1 assist
WalesB. Davies1 Gol · 1 assistR. Matondo1 Gol · 0 assistD. Brooks1 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

0Denmark0Wales
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.59Aggiornato26/09/2026 20:09
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.56
Pareggio4.05
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.58
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.59
Pareggio4.15
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Denmark vs Wales

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il match tra Danimarca e Galles nella UEFA Nations League rappresenta un’importante opportunità per entrambe le squadre di dimostrare il proprio valore in un contesto di alta competizione. La partita è programmata per il 27 settembre 2026 e si inserisce in un momento cruciale della fase a gironi del torneo. La Danimarca, tradizionalmente forte in casa, cercherà di capitalizzare il vantaggio del fattore campo, mentre il Galles, con un recente passato di risultati altalenanti, spera di trovare la continuità necessaria per competere ad alti livelli.

In questo incontro, la Danimarca, nota per la sua solidità e per un attacco prolifico, affronta un Galles che, nonostante alcune prestazioni incoraggianti, ha avuto difficoltà a mantenere la stessa consistenza. La Danimarca ha un’ottima media di punti per partita, evidenziando la propria forza a livello di squadra, mentre il Galles fatica a trovare la sua forma migliore nelle partite in trasferta.

Informazioni sulla partita

Denmark WalesUEFA Nations League

StatoProgrammataDataSeptember 27, 2026, 4:00 pm

Posizioni Attuali in Classifica

La Danimarca si trova in una posizione favorevole, avendo già dimostrato di poter competere con le migliori squadre del suo gruppo. Il Galles, d’altra parte, è alla ricerca di punti preziosi per migliorare la propria posizione e rimanere in corsa per le fasi successive del torneo. Entrambi i team sono consapevoli dell’importanza di questa partita e dell’impatto che avrà sulle loro ambizioni nel torneo.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Belgium110023
2France110013
3Türkiye1001-10
4Italy1001-20

Forma Recente

Analizzando la forma recente, la Danimarca ha mostrato una solidità difensiva e un attacco efficace, con una media di 2.75 gol segnati a partita nelle ultime uscite. Il Galles, al contrario, ha avuto problemi in fase offensiva, con una media di soli 0.5 gol a partita, il che evidenzia le loro difficoltà nel trovare il fondo della rete.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
26 Jun 2021Euro ChampionshipWales0 - 4Denmark
16 Nov 2018UEFA Nations LeagueWales1 - 2Denmark
09 Sep 2018UEFA Nations LeagueDenmark2 - 0Wales

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 4 matches.

DenmarkW – W – D – W
WalesL – L – W – L

Prestazione in Casa e Trasferta

In casa, la Danimarca ha una media di 2.5 punti per partita, mostrando una forte capacità di dominare gli avversari. Al contrario, il Galles ha ottenuto solo 0.75 punti per partita in trasferta, il che rende evidente la loro vulnerabilità lontano da casa. L’assenza di un gioco offensivo incisivo in trasferta potrebbe rivelarsi determinante in questa partita.

Tendenze di Gol e Scommesse

Le tendenze recenti suggeriscono che la Danimarca è propensa a segnare più di 2.5 gol in molte delle sue partite, mentre il Galles ha faticato a trovare il fondo della rete. Con una probabilità di 57% che entrambe le squadre non segnino, si prevede un incontro a senso unico, a favore della Danimarca.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Denmark2.75 Goals scored per match1 Goals conceded per match
Wales0.5 Goals scored per match1.5 Goals conceded per match

Confronto della Posizione in Classifica

Il confronto tra le posizioni in classifica delle due squadre mette in evidenza il predominio della Danimarca, che si presenta come favorita. Le statistiche recenti dimostrano una chiara differenza nel rendimento, con la Danimarca che ha vinto 3 delle ultime 4 partite, mentre il Galles ne ha vinte solo 1.

Classifica: Current standings are unavailable.

Analisi Head-to-Head

Riepilogo scontri diretti

3Meetings
3Denmark
0Wales
0Pareggio
3Goals scored per match

La Nostra Predizione

Tenendo in considerazione tutti i fattori analizzati, la nostra previsione si orienta verso un chiaro dominio della Danimarca in questo incontro. La forza della squadra di casa e le difficoltà del Galles in trasferta supportano questa valutazione.

Pronostico della PartitaVittoria interna
Probabilità del pronostico73.6%MODERATE
Punti per partita

Casa2.5Trasferta0.75
Goals scored per match

Casa2.75Trasferta0.5
Gol attesi

Casa2.25Trasferta0.66

Nota sul Gioco Responsabile

Ricordiamo a tutti gli scommettitori di scommettere in modo responsabile. Assicurati di non scommettere più di quanto sei disposto a perdere e di considerare ogni scommessa come una parte del tuo intrattenimento, piuttosto che come un modo per guadagnare denaro.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 4 partite.

Matches analyzed

Casa4Trasferta4
Punti per partita

Casa2.5Trasferta0.75
Clean-sheet rate

Casa25%Trasferta25%
BTTS rate

Casa75%Trasferta25%
Over 2.5 rate

Casa100%Trasferta50%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Vittoria interna

Final score: 2–0. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top