PronosticiCalcio24

Athletic Club vs Elche CF Match Prediction - Primera Division - Betting Analysis

Athletic Club vs Elche CF Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
12 Sep 2026, 18:30 Primera Division
Athletic Club - Elche CF
56%
Probabilità del pronostico
Athletic Club vs Elche CF Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsAthletic Club: 1.40 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchAthletic Club: 1.30✓
⌁Riepilogo scontri diretti8 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.72Athletic Club
2.90Totale
1.18Elche CF
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna50%
Pareggio24%
Vittoria esterna26%
Over 2,5 Gol55%
Under 2,5 Gol45%
BTTS Sì57%
BTTS No43%
↔

Confronto tra squadre

Athletic ClubMetricaElche CF
L D L W L W L W W DFormaL D D L L W L L L L
1.30Media gol segnati1.10
1.30Media gol subiti2.00
1.40Punti per partita0.50
⌁

Riepilogo scontri diretti

4Vittorie in casa
2Pareggi
2Vittorie in trasferta
38%BTTS rate
38%Over 2.5 rate
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
Odds are not available at the moment.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il match di Primera Division tra Athletic Club ed Elche CF si preannuncia molto interessante, considerando le recenti prestazioni delle due squadre. Athletic Club, tradizionalmente forte tra le mura amiche, ospita un Elche CF che sta lottando per trovare la propria forma. La partita si svolgerà il 12 settembre 2026, e avrà un’importanza cruciale per entrambe le squadre, poiché Athletic Club cerca di risalire la classifica, mentre Elche mira a ottenere punti vitali per la propria salvezza.

Informazioni sulla partita

Athletic Club Elche CFPrimera Division

StatoProgrammataDataSeptember 12, 2026, 4:30 pm

Classifica Attuale della Lega

La classifica della Primera Division mostra un Athletic Club che attualmente occupa una posizione centrale, mentre Elche CF si trova in zona retrocessione. Entrambe le squadre sono consapevoli che i punti in palio sono essenziali, e una vittoria potrebbe cambiargli la stagione. Questa sfida sarà fondamentale per le ambizioni di entrambe le squadre.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1FC Barcelona3300109
2Real Madrid CF330089
3Club Atlético de Madrid321047
4Deportivo Alavés321047
5CA Osasuna321027
6Sevilla FC320116
7Real Betis Balompié3201-16
8RC Deportivo La Coruña312025
9Levante UD311104
9Real Racing Club de Santander311104
11RCD Espanyol de Barcelona310213
12Athletic Club3102-23
13Real Sociedad de Fútbol3102-33
14Getafe CF3102-33
15Villarreal CF3021-12
16RC Celta de Vigo3012-31
16Valencia CF3012-31
18Rayo Vallecano de Madrid3012-41
19Elche CF3012-61
20Málaga CF3012-61

Forma Recente

Negli ultimi dieci incontri, Athletic ha ottenuto 4 vittorie, 2 pareggi e 4 sconfitte, segnando un totale di 13 gol e subendone altrettanti. D’altra parte, Elche ha avuto un inizio difficile, con solo una vittoria, 2 pareggi e 7 sconfitte, segnando 11 gol e subendone 20. Questi dati evidenziano la difficoltà di Elche nel competere, specialmente in trasferta.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
20 Feb 2026Primera DivisionAthletic Club2 - 1Elche CF
19 Oct 2025Primera DivisionElche CF0 - 0Athletic Club
28 May 2023Primera DivisionAthletic Club0 - 1Elche CF
11 Sep 2022Primera DivisionElche CF1 - 4Athletic Club
03 Apr 2022Primera DivisionAthletic Club2 - 1Elche CF

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

Athletic ClubL – D – L – W – L – W – L – W – W – D
Elche CFL – D – D – L – L – W – L – L – L – L

Performance in Casa e Trasferta

Athletic Club ha una media di 1.3 gol segnati a partita in casa, mentre Elche ha faticato a segnare in trasferta, con una media di 1.1 gol. Il trend di Athletic in casa è promettente, e dovrebbero esserci buone possibilità che riescano a trovare la rete anche contro una difesa di Elche che ha mostrato vulnerabilità.

Tendenze sui Gol e Scommesse

La tendenza per quanto riguarda le scommesse su “Entrambi a Segno” (BTTS) è moderata, con una probabilità del 56.7%. Questo suggerisce che c’è una buona possibilità che entrambe le squadre segnino. Inoltre, l’analisi mostra che la media dei gol attesi è di 1.72 per l’Athletic e 1.18 per l’Elche, quindi è probabile che il match si concluda con almeno un gol per ciascuna squadra.

Goals scored per match

Percentages are calculated from available completed matches and are not guarantees.

Athletic Club1.3 Goals scored per match1.3 Goals conceded per match
Elche CF1.1 Goals scored per match2 Goals conceded per match

Confronto della Posizione in Lega

Confrontando le posizioni in classifica, Athletic Club ha accumulato più punti rispetto all’Elche, il che riflette la loro maggiore solidità in questa stagione. Athletic ha guadagnato una media di 1.4 punti per partita in casa, mentre Elche ha solo 0.5 punti in trasferta.

Classifica

Athletic Club#12 · 3 pts
Elche CF#19 · 1 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

8Meetings
4Athletic Club
2Elche CF
2Pareggio
1.88Goals scored per match

La Nostra Predizione

In base alle attuali statistiche e tendenze, ci aspettiamo che entrambe le squadre riescano a segnare nel match di questa settimana. Pertanto, il nostro pronostico è:

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del Pronostico56.7%MODERATE
Points per match

Home1.4Away0.5
Goals scored per match

Home1.3Away1.1
Expected goals

Home1.72Away1.18

.

Nota sul Gioco Responsabile

Ricordiamo a tutti i scommettitori di giocare responsabilmente. Le scommesse possono essere divertenti, ma è importante stabilire limiti e non puntare più di quanto ci si possa permettere di perdere.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Home10Away10
Points per match

Home1.4Away0.5
Clean-sheet rate

Home10%Away0%
BTTS rate

Home70%Away90%
Over 2.5 rate

Home50%Away70%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 1–1. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top