PronosticiCalcio24

Genoa CFC vs Frosinone Calcio Match Prediction - Serie A - Betting Analysis

Genoa CFC vs Frosinone Calcio Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
12 Sep 2026, 15:00 Serie A
Genoa CFC - Frosinone Calcio
59%
Probabilità del pronostico
Genoa CFC vs Frosinone Calcio Pronostico della Partita Over 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsFrosinone Calcio: 3.00 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchFrosinone Calcio: 3.00✓
⌁Riepilogo scontri diretti2 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

53%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.14Genoa CFC
3.08Totale
1.94Frosinone Calcio
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna22%
Pareggio22%
Vittoria esterna56%
Over 2,5 Gol60%
Under 2,5 Gol40%
BTTS Sì58%
BTTS No42%
↔

Confronto tra squadre

Genoa CFCMetricaFrosinone Calcio
L L L W L W W L W WFormaW
1.60Media gol segnati3.00
1.50Media gol subiti0.00
1.50Punti per partita3.00
⌁

Riepilogo scontri diretti

0Vittorie in casa
1Pareggi
1Vittorie in trasferta
100%BTTS rate
50%Over 2.5 rate
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta2.60Aggiornato03/09/2026 00:20
BetLabel
Casa2.5
Pareggio3.2
Vedi offerta ›
22Bet
Casa2.55
Pareggio3.1
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa2.45
Pareggio3.15
Vedi offerta ›
IviBet
Casa2.6
Pareggio3.25
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa2.55
Pareggio3.2
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Genoa CFC vs Frosinone Calcio

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La partita di Serie A tra Genoa CFC e Frosinone Calcio si prospetta come un incontro cruciale per entrambe le squadre. Si svolgerà il 12 settembre 2026 e rappresenta il quarto turno della stagione. Con il Genoa attualmente in cerca di riscatto dopo un avvio difficile, e Frosinone che ha iniziato la stagione con più slancio, l’attenzione sarà alta su come entrambe le squadre si presenteranno sul campo. La partita non è solo un’opportunità per guadagnare punti importanti, ma anche per migliorare il morale dei giocatori e dei tifosi.

Genoa, che ha accumulato solo 0 punti nelle prime due partite, è sotto pressione per mostrare miglioramenti. Dall’altro lato, Frosinone, con 3 punti in tasca, spera di consolidare il proprio inizio di stagione e sfruttare eventuali debolezze del Genoa. Gli allenatori di entrambe le squadre dovranno affrontare sfide significative in termini di strategia e formazione per ottenere un risultato positivo.

Informazioni sulla partita

Genoa CFC Frosinone CalcioSerie A

StatoProgrammataDataSeptember 12, 2026, 1:00 pm

Posizioni Attuali in Classifica

Attualmente, le posizioni in classifica sono fondamentali per comprendere il contesto della partita. Genoa si trova in una situazione difficile, mentre Frosinone sta cercando di costruire su una base positiva.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1AS Roma220086
2FC Internazionale Milano220046
3AC Milan220036
4Juventus FC220036
5Atalanta BC220026
6SS Lazio220026
7Udinese Calcio211014
8Como 1907211014
9Frosinone Calcio210123
10SSC Napoli210113
11US Sassuolo Calcio210103
12Cagliari Calcio210103
13US Lecce2101-23
14Torino FC2002-20
15Bologna FC 19092002-20
16Genoa CFC2002-30
16Parma Calcio 19132002-30
18AC Monza2002-40
19Venezia FC2002-40
20ACF Fiorentina2002-70

Forma Recente

Nel contesto delle ultime partite, il Genoa ha avuto un avvio di stagione deludente, con due sconfitte consecutive che hanno messo in evidenza alcune fragilità difensive. Frosinone, al contrario, ha dimostrato una potenza offensiva notevole, evidenziata dalla loro vittoria per 3-0 contro una delle squadre più forti del campionato.

  • Genoa: L, L
  • Frosinone: W
Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
30 Mar 2024Serie AGenoa CFC1 - 1Frosinone Calcio
26 Nov 2023Serie AFrosinone Calcio2 - 1Genoa CFC

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

Genoa CFCL – L – L – W – L – W – W – L – W – W
Frosinone CalcioW

Performance in Casa e Trasferta

Genoa ha mostrato un rendimento altalenante nelle ultime partite casalinghe, con una media di 1.6 gol segnati per partita. D’altra parte, Frosinone ha avuto successo nelle sue uniche partite in trasferta, segnando 3 gol e mantenendo una difesa solida.

Tendenze nei Gol e Scommesse

Le statistiche indicano una chiara tendenza verso partite ad alto punteggio, soprattutto considerando l’abilità di Frosinone di segnare più di 2.5 gol. Le probabilità di entrambe le squadre di segnare sono elevate, con una percentuale del 58.3% di possibilità che entrambe le squadre segnino.

Goals scored per match

Percentages are calculated from available completed matches and are not guarantees.

Genoa CFC1.6 Goals scored per match1.5 Goals conceded per match
Frosinone Calcio3 Goals scored per match0 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Lega

I confronti diretti tra le due squadre mostrano una certa parità, ma Frosinone sembra avere un leggero vantaggio grazie alla forma attuale. La squadra ospite ha dimostrato di essere più in forma e pronta per affrontare le sfide.

Classifica

Frosinone Calcio#9 · 3 pts
Genoa CFC#16 · 0 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

This is a limited historical sample and should be treated as context rather than decisive prediction evidence.

2Meetings
0Genoa CFC
1Frosinone Calcio
1Pareggio
2.5Goals scored per match

La Nostra Previsione

Considerando le statistiche e le prestazioni recenti, la nostra previsione è per un match con oltre 2.5 gol segnati. Entrambe le squadre hanno mostrato capacità offensive promettenti, e ci aspettiamo di vedere un incontro avvincente.

Pronostico della PartitaOver 2,5 Gol
Probabilità del Pronostico59.6%MODERATE
Points per match

Home1.5Away3
Goals scored per match

Home1.6Away3
Expected goals

Home1.14Away1.94

Nota sul Gioco Responsabile

Ricordiamo a tutti i giocatori di scommettere in modo responsabile, impostando limiti e giocando solo con ciò che possono permettersi di perdere. Le scommesse devono essere viste come un intrattenimento e non come un modo per guadagnare denaro.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Home10Away1
Points per match

Home1.5Away3
Clean-sheet rate

Home20%Away100%
BTTS rate

Home50%Away0%
Over 2.5 rate

Home70%Away100%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Over 2,5 Gol

Final score: 1–1. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top