PronosticiCalcio24

Derby County FC vs West Bromwich Albion FC Match Prediction - Championship - Betting Analysis

Derby County FC vs West Bromwich Albion FC Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
9 Sep 2026, 20:45 Championship
Derby County FC - West Bromwich Albion FC
54%
Probabilità del pronostico
Derby County FC vs West Bromwich Albion FC Pronostico della Partita Under 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsDerby County FC: 1.90 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchDerby County FC: 1.50✓
⌁Riepilogo scontri diretti7 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.54Derby County FC
2.52Totale
0.98West Bromwich Albion FC
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna50%
Pareggio26%
Vittoria esterna24%
Over 2,5 Gol46%
Under 2,5 Gol54%
BTTS Sì49%
BTTS No51%
↔

Confronto tra squadre

Derby County FCMetricaWest Bromwich Albion FC
L D L W W W W W W LFormaL W L W D W D L D L
1.50Media gol segnati0.90
1.10Media gol subiti1.20
1.90Punti per partita1.20
⌁

Riepilogo scontri diretti

4Vittorie in casa
2Pareggi
1Vittorie in trasferta
43%BTTS rate
29%Over 2.5 rate
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta2.60Aggiornato03/09/2026 01:32
BetLabel
Casa2.5
Pareggio3.2
Vedi offerta ›
22Bet
Casa2.55
Pareggio3.15
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa2.45
Pareggio3.25
Vedi offerta ›
IviBet
Casa2.6
Pareggio3.1
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa2.55
Pareggio3.2
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Derby County FC vs West Bromwich Albion FC

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il match di Championship tra Derby County FC e West Bromwich Albion FC si preannuncia come un incontro cruciale per entrambe le squadre. Derby County, attualmente occupa una posizione nella parte bassa della classifica, cerca di risollevare le proprie prestazioni dopo una serie di risultati deludenti. D’altra parte, West Bromwich Albion, che ha mostrato una forma più solida nelle ultime uscite, intende consolidare la propria posizione nei primi posti della classifica. Con i tifosi in attesa di un grande spettacolo, l’atmosfera sarà sicuramente elettrica quando queste due squadre scenderanno in campo.

La partita si giocherà il 9 settembre 2026, e sarà un’opportunità importante per entrambe le squadre di guadagnare punti vitali in questa fase della stagione. Derby County ha bisogno di capitalizzare il vantaggio di giocare in casa, mentre West Bromwich Albion mira a sfruttare la propria forma attuale per ottenere un risultato positivo.

Informazioni sulla partita

Derby County FC West Bromwich Albion FCChampionship

StatoProgrammataDataSeptember 9, 2026, 6:45 pm

Classifiche Attuali della Lega

Con il campionato che si è già avviato, le squadre stanno cercando di trovare la propria identità e stabilire una buona posizione in classifica. Derby County ha avuto un inizio difficile, mentre West Bromwich Albion ha mostrato segni di solidità. La classifica attuale riflette le difficoltà e le opportunità che entrambe le squadre devono affrontare per migliorare.

Forma Recente

Negli ultimi dieci incontri, Derby County ha accumulato sei vittorie, un pareggio e tre sconfitte, segnando un totale di 15 gol e subendone 11. Dall’altra parte, West Brom ha avuto tre vittorie, tre pareggi e quattro sconfitte, con un totale di 9 gol segnati e 12 subiti. Questi dati suggeriscono che Derby ha un attacco più prolifico, ma la difesa di entrambi i team ha mostrato vulnerabilità.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
23 Jan 2026ChampionshipDerby County FC1 - 1West Bromwich Albion FC
13 Sep 2025ChampionshipWest Bromwich Albion FC0 - 1Derby County FC
21 Apr 2025ChampionshipWest Bromwich Albion FC1 - 3Derby County FC
26 Dec 2024ChampionshipDerby County FC2 - 1West Bromwich Albion FC
27 Dec 2021ChampionshipDerby County FC1 - 0West Bromwich Albion FC

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

Derby County FCL – D – L – W – W – W – W – W – W – L
West Bromwich Albion FCL – W – L – W – D – W – D – L – D – L

Prestazione in Casa e Trasferta

Derby County ha una media di 1.5 gol a partita in casa, mentre West Bromwich Albion segna 0.9 gol in trasferta. Derby ha anche una media di 1.9 punti per partita in casa, mentre West Brom ottiene solo 1.2 punti in trasferta, il che suggerisce che Derby potrebbe avere un vantaggio nel loro stadio.

Tendenze dei Gol e delle Scommesse

Le tendenze recenti mostrano che il 60% delle partite di Derby sono terminate con oltre 2.5 gol, mentre per West Brom questa percentuale è del 50%. Con una media di gol attesi per Derby a 1.54 e per West Brom a 0.98, si prospetta una partita con poche reti.

Goals scored per match

Percentages are calculated from available completed matches and are not guarantees.

Derby County FC1.5 Goals scored per match1.1 Goals conceded per match
West Bromwich Albion FC0.9 Goals scored per match1.2 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Lega

La posizione in classifica di Derby County, attualmente nel terz’ultimo, e quella di West Bromwich Albion, al sesto posto, mette in evidenza le differenze nelle ambizioni e nelle prestazioni delle due squadre. Derby deve lottare per la salvezza, mentre West Brom mira a riconquistare la promozione.

Classifica

West Bromwich Albion FC#6 · 7 pts
Derby County FC#16 · 4 pts
League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Swansea City AFC4310610
2Queens Park Rangers FC4310410
3Charlton Athletic FC4310310
4Wolverhampton Wanderers FC421137
5Middlesbrough FC421127
6West Bromwich Albion FC421117
6Bristol City FC421117
8Sheffield United FC413016
8Birmingham City FC413016
10Millwall FC4202-26
11Wrexham AFC412125
12West Ham United FC412115
13Blackburn Rovers FC412105
14Watford FC4121-15
15Bolton Wanderers FC4112-14
16Derby County FC4112-24
17Lincoln City FC4112-24
18Southampton FC421153
19Cardiff City FC4031-13
20Norwich City FC4103-23
21Portsmouth FC4103-33
22Stoke City FC4103-53
23Burnley FC4022-52
24Preston North End FC4004-60

Analisi Head-to-Head

Riepilogo scontri diretti

7Meetings
4Derby County FC
1West Bromwich Albion FC
2Pareggio
1.86Goals scored per match

La Nostra Previsione

Considerando l’analisi delle statistiche, delle prestazioni recenti e delle tendenze di gol, la nostra previsione per il match tra Derby County FC e West Bromwich Albion FC è di puntare su

Pronostico della PartitaUnder 2,5 Gol
Probabilità del Pronostico54.1%MODERATE
Points per match

Home1.9Away1.2
Goals scored per match

Home1.5Away0.9
Expected goals

Home1.54Away0.98

.

Nota sul Gioco Responsabile

Ricorda sempre di scommettere in modo responsabile. Imposta un budget e non scommettere mai più di quanto puoi permetterti di perdere.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Home10Away10
Points per match

Home1.9Away1.2
Clean-sheet rate

Home40%Away40%
BTTS rate

Home50%Away50%
Over 2.5 rate

Home60%Away50%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Under 2,5 Gol

Final score: 0–1. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top