PronosticiCalcio24

1. FC Union Berlin vs Eintracht Frankfurt match prediction - Bundesliga

1. FC Union Berlin vs Eintracht Frankfurt Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
29 Aug 2026, 15:30 Bundesliga
1. FC Union Berlin - Eintracht Frankfurt
67%
Probabilità del pronostico
1. FC Union Berlin vs Eintracht Frankfurt Pronostico della Partita Over 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & Trends1. FC Union Berlin: 1.30 Punti per partita✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.901. FC Union Berlin
3.50Totale
1.60Eintracht Frankfurt
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna45%
Pareggio22%
Vittoria esterna33%
Over 2,5 Gol68%
Under 2,5 Gol32%
BTTS Sì68%
BTTS No32%
↔

Confronto tra squadre

1. FC Union BerlinMetricaEintracht Frankfurt
W D L D L W D L D WFormaL D W L D L D L D L
1.60Media gol segnati1.60
1.60Media gol subiti2.00
1.30Punti per partita0.70
⌁

Riepilogo scontri diretti

4Vittorie in casa
3Pareggi
3Vittorie in trasferta
50%BTTS rate
40%Over 2.5 rate
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta2.55Aggiornato21/08/2026 05:20
BetLabel
Casa2.5
Pareggio3.3
Vedi offerta ›
22Bet
Casa2.55
Pareggio3.2
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa2.48
Pareggio3.25
Vedi offerta ›
IviBet
Casa2.53
Pareggio3.35
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa2.5
Pareggio3.3
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. 1. FC Union Berlin vs Eintracht Frankfurt

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il match tra 1. FC Union Berlin e Eintracht Frankfurt si svolgerà nel contesto della Bundesliga, la massima divisione del calcio tedesco. Questo incontro, che si terrà il 29 agosto 2026, segna l’inizio della stagione 2026-2027 per entrambe le squadre. Union Berlin, che ha mostrato una certa solidità in casa, affronta un Eintracht Frankfurt in cerca di riscatto dopo una stagione difficile. Entrambi i club puntano a iniziare bene la nuova campagna e i tre punti potrebbero rivelarsi cruciali per le loro ambizioni stagionali.

La partita si preannuncia avvincente, poiché le due squadre hanno storicamente avuto incontri equilibrati. Con Union Berlin che cerca di capitalizzare il fattore campo e Frankfurt che punta a sfruttare la propria esperienza, ci si aspetta un confronto ricco di emozioni e opportunità di gol.

Informazioni sulla partita

1. FC Union Berlin Eintracht FrankfurtBundesliga

StatoProgrammataDataAugust 29, 2026, 1:30 pm

Classifica Attuale della Lega

La Bundesliga è nota per il suo livello competitivo e la classifica è sempre in movimento, specialmente all’inizio della stagione. Le squadre stanno cercando di affermarsi e ottenere punti preziosi fin dalle prime giornate. Il match di apertura è fondamentale per stabilire un ritmo positivo e per accumulare punti che potrebbero rivelarsi decisivi nel corso della stagione.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
11. FC Köln000000
11. FC Union Berlin000000
11. FSV Mainz 05000000
1TSG 1899 Hoffenheim000000
1Bayer 04 Leverkusen000000
1FC Bayern München000000
1Borussia Mönchengladbach000000
1Borussia Dortmund000000
1Eintracht Frankfurt000000
1FC Augsburg000000
1FC Schalke 04000000
1Hamburger SV000000
1RB Leipzig000000
1SC Freiburg000000
1SC Paderborn 07000000
1SV 07 Elversberg000000
1VfB Stuttgart000000
1SV Werder Bremen000000

Forma Recente

Union Berlin ha mostrato una forma altalenante nelle ultime dieci partite, con una media di 1.6 gol segnati e 1.6 subiti. Hanno registrato 3 vittorie, 4 pareggi e 3 sconfitte, ottenendo 13 punti. D’altra parte, Eintracht Frankfurt ha avuto difficoltà in trasferta, con solo 1 vittoria nelle ultime 10 partite, e una media di 1.6 gol segnati contro i 2 subiti. La loro recentissima forma non è stata particolarmente convincente, con solo 7 punti guadagnati nelle ultime dieci partite.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
06 Feb 2026Bundesliga1. FC Union Berlin1 - 1Eintracht Frankfurt
21 Sep 2025BundesligaEintracht Frankfurt3 - 41. FC Union Berlin
09 Mar 2025BundesligaEintracht Frankfurt1 - 21. FC Union Berlin
27 Oct 2024Bundesliga1. FC Union Berlin1 - 1Eintracht Frankfurt
30 Mar 2024BundesligaEintracht Frankfurt0 - 01. FC Union Berlin

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

1. FC Union BerlinW – D – L – D – L – W – D – L – D – W
Eintracht FrankfurtL – D – W – L – D – L – D – L – D – L

Performance in Casa e Trasferta

Union Berlin ha una media di 1.3 punti a partita in casa, mentre Eintracht Frankfurt ha ottenuto solo 0.7 punti a partita in trasferta. Questa disparità è significativa e potrebbe influenzare l’esito della partita. I padroni di casa hanno un buon tasso di gol in casa e potrebbero approfittare della discontinuità difensiva di Frankfurt.

Tendenze di Gol e Scommesse

La tendenza attuale indica un’alta probabilità di gol, con il modello che prevede 1.9 gol per Union Berlin e 1.6 per Eintracht Frankfurt. La probabilità di vedere oltre 2.5 gol in questa partita è del 67.9%, rendendo questa scommessa molto appetibile. Inoltre, entrambe le squadre hanno mostrato una propensione a segnare e subire gol, il che aumenta ulteriormente le possibilità di un match ricco di azioni.

Goals scored per match

Percentages are calculated from available completed matches and are not guarantees.

1. FC Union Berlin1.6 Goals scored per match1.6 Goals conceded per match
Eintracht Frankfurt1.6 Goals scored per match2 Goals conceded per match

Confronto della Posizione in Classifica

All’inizio della stagione, sia Union Berlin che Eintracht Frankfurt sono all’1° posto con 0 punti, data la mancanza di partite giocate. Tuttavia, le prestazioni passate e la forma attuale giocano un ruolo cruciale nel determinare quale squadra possa avere un vantaggio all’inizio della stagione.

Classifica

1. FC Union Berlin#1 · 0 pts
Eintracht Frankfurt#1 · 0 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
41. FC Union Berlin
3Eintracht Frankfurt
3Pareggio
2.6Goals scored per match

La Nostra Predizione

Considerando il trend di gol e le statistiche recenti, ci aspettiamo un match vivace e ricco di opportunità. Pertanto, la nostra previsione per questo incontro è:
<

Pronostico della PartitaOver 2,5 gol
Probabilità del Pronostico67.9%HIGH
Points per match

Home1.3Away0.7
Goals scored per match

Home1.6Away1.6
Expected goals

Home1.9Away1.6
Pronostico della PartitaOver 2,5 gol
Probabilità del Pronostico67.9%HIGH
Points per match

Home1.3Away0.7
Goals scored per match

Home1.6Away1.6
Expected goals

Home1.9Away1.6

Nota sul Gioco Responsabile

Ricordati di scommettere in modo responsabile. Fissa un budget e non superarlo. Le scommesse possono comportare rischi e il gioco d’azzardo deve essere considerato come un’attività di intrattenimento, non come un modo per fare soldi.

Analisi dettagliata della partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Home10Away10
Points per match

Home1.3Away0.7
Clean-sheet rate

Home20%Away10%
BTTS rate

Home70%Away90%
Over 2.5 rate

Home70%Away70%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Over 2,5 Gol

Final score: 3–3. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top