PronosticiCalcio24

Lille OSC vs Paris Saint-Germain FC match prediction - Ligue 1

Lille OSC vs Paris Saint-Germain FC Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
28 Aug 2026, 20:45 Ligue 1
Lille OSC - Paris Saint-Germain FC
54%
Probabilità del pronostico
Lille OSC vs Paris Saint-Germain FC Pronostico della Partita Vittoria esterna Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsParis Saint-Germain FC: 2.20 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchParis Saint-Germain FC: 2.10✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.01Lille OSC
2.73Totale
1.72Paris Saint-Germain FC
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna22%
Pareggio24%
Vittoria esterna54%
Over 2,5 Gol51%
Under 2,5 Gol49%
BTTS Sì52%
BTTS No48%
↔

Confronto tra squadre

Lille OSCMetricaParis Saint-Germain FC
L D D W D W D L L WFormaL W D W W W W W W L
0.90Media gol segnati2.10
1.10Media gol subiti0.80
1.30Punti per partita2.20
⌁

Riepilogo scontri diretti

0Vittorie in casa
2Pareggi
8Vittorie in trasferta
90%BTTS rate
80%Over 2.5 rate
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta5.20Aggiornato21/08/2026 05:20
BetLabel
Casa5
Pareggio3.75
Vedi offerta ›
22Bet
Casa5.1
Pareggio3.8
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa4.9
Pareggio3.7
Vedi offerta ›
IviBet
Casa5.2
Pareggio3.85
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa5
Pareggio3.75
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Lille OSC vs Paris Saint-Germain FC

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La Ligue 1 è in pieno svolgimento, e i tifosi sono pronti a vivere un altro entusiasmante incontro tra Lille OSC e Paris Saint-Germain FC. La sfida avrà luogo il 28 agosto 2026, e promette di essere un match cruciale per entrambe le squadre, specialmente all’inizio della nuova stagione. Lille, sotto la pressione di dover dimostrare la propria forza in casa, affronterà un PSG noto per la sua potenza offensiva e la sua esperienza in campo internazionale. Con storie di rivalità che risalgono a anni di competizione ad alto livello, i giocatori e gli allenatori sono ben consapevoli di quanto possa significare questo incontro per il morale e la posizione in classifica.

Il Lille OSC, con una media di 1.01 gol attesi, avrà bisogno di un approccio strategico per fermare l’attacco del PSG, che ha una media di 1.72 gol attesi. Questo incontro offre un’opportunità perfetta per entrambe le formazioni di iniziare la stagione con il piede giusto. Inoltre, l’analisi delle statistiche recenti e delle prestazioni passate fornisce indizi utili su come potrebbe svilupparsi questo match.

Informazioni sulla partita

Lille OSC Paris Saint-Germain FCLigue 1

StatoProgrammataDataAugust 28, 2026, 6:45 pm

Posizioni Attuali in Classifica

La classifica della Ligue 1 è ancora nelle fasi iniziali, ma ogni punto guadagnato è vitale per le ambizioni di entrambe le squadre. Lille e PSG stanno cercando di consolidare le loro posizioni nella parte alta della classifica. Le prestazioni recenti, combinando sia le partite casalinghe che quelle in trasferta, daranno un’indicazione chiara di come le squadre intendono iniziare questa nuova stagione.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Lille OSC000000
1Le Mans FC000000
1Olympique de Marseille000000
1FC Lorient000000
1Stade Brestois 29000000
1Racing Club de Lens000000
1Stade Rennais FC 1901000000
1Angers SCO000000
1AJ Auxerre000000
1Le Havre AC000000
1RC Strasbourg Alsace000000
1OGC Nice000000
1Paris Saint-Germain FC000000
1Toulouse FC000000
1Olympique Lyonnais000000
1Paris FC000000
1AS Monaco FC000000
1ES Troyes AC000000

Forma Recente

Negli ultimi dieci incontri, Lille ha registrato tre vittorie, quattro pareggi e tre sconfitte, con una media di 0.9 gol segnati e 1.1 gol subiti in casa. D’altra parte, il PSG ha mostrato una forma impressionante, con sette vittorie, un pareggio e due sconfitte. La loro media di 2.1 gol segnati e solo 0.8 subiti in trasferta mette in evidenza la loro forza.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
16 Jan 2026Ligue 1Paris Saint-Germain FC3 - 0Lille OSC
05 Oct 2025Ligue 1Lille OSC1 - 1Paris Saint-Germain FC
01 Mar 2025Ligue 1Paris Saint-Germain FC4 - 1Lille OSC
01 Sep 2024Ligue 1Lille OSC1 - 3Paris Saint-Germain FC
10 Feb 2024Ligue 1Paris Saint-Germain FC3 - 1Lille OSC

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

Lille OSCL – D – D – W – D – W – D – L – L – W
Paris Saint-Germain FCL – W – D – W – W – W – W – W – W – L

Prestazioni in Casa e Trasferta

Lille ha faticato a trovare la rete nei match casalinghi, evidenziato dalla loro media di 0.9 gol segnati. Hanno anche subito 11 gol in casa nelle ultime dieci gare. Al contrario, il PSG ha dimostrato un’incredibile efficienza in trasferta, segnando 21 gol e subendone solo 8. Questo aspetto della loro prestazione potrebbe rivelarsi fondamentale nel determinare l’esito del match.

Andamento dei Gol e Tendenze di Scommessa

Le statistiche indicano che ci sono buone probabilità di vedere gol da entrambe le squadre, con il 52.2% delle partite che hanno visto entrambe le squadre segnare. Inoltre, il 51.4% delle partite ha superato la soglia di 2.5 gol. Con le formazioni di Lille e PSG che tendono a creare occasioni, questo match potrebbe essere caratterizzato da un alto numero di gol.

Goals scored per match

Percentages are calculated from available completed matches and are not guarantees.

Lille OSC0.9 Goals scored per match1.1 Goals conceded per match
Paris Saint-Germain FC2.1 Goals scored per match0.8 Goals conceded per match

Confronto della Posizione in Classifica

Confrontando la forma casalinga di Lille con quella in trasferta del PSG, emerge un chiaro divario. Lille ha accumulato solo 1.3 punti per partita in casa, mentre il PSG ha una media di 2.2 punti per partita in trasferta. Questo potrebbe essere un fattore cruciale che spinge i pronostici verso una vittoria del PSG in questa sfida.

Classifica

Lille OSC#1 · 0 pts
Paris Saint-Germain FC#1 · 0 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
0Lille OSC
8Paris Saint-Germain FC
2Pareggio
4.4Goals scored per match

La Nostra Predizione

Analizzando tutti gli aspetti, i dati suggeriscono che il PSG ha una chiara superiorità, sia in termini di prestazioni recenti che di statistiche storiche. Pertanto, la nostra predizione è che il PSG conquisterà i tre punti con una vittoria.

Pronostico della PartitaVittoria trasferta
Probabilità del Pronostico54%MODERATE
Points per match

Home1.3Away2.2
Goals scored per match

Home0.9Away2.1
Expected goals

Home1.01Away1.72

Nota sul Gioco Responsabile

Ricordiamo che il gioco d’azzardo deve essere sempre fatto in modo responsabile. Scommettere può essere divertente, ma è importante non oltrepassare i limiti e scommettere solo ciò che si è disposti a perdere.

Analisi dettagliata della partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Home10Away10
Points per match

Home1.3Away2.2
Clean-sheet rate

Home40%Away60%
BTTS rate

Home40%Away40%
Over 2.5 rate

Home20%Away60%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Vittoria esterna

Final score: 2–2. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top