PronosticiCalcio24

Brentford FC vs Tottenham Hotspur FC match prediction - Premier League

Brentford FC vs Tottenham Hotspur FC Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
22 Aug 2026, 18:30 Premier League
Brentford FC - Tottenham Hotspur FC
54%
Probabilità del pronostico
Brentford FC vs Tottenham Hotspur FC Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsBrentford FC: 1.20 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchBrentford FC: 1.30✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.56Brentford FC
2.72Totale
1.16Tottenham Hotspur FC
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna47%
Pareggio25%
Vittoria esterna28%
Over 2,5 Gol51%
Under 2,5 Gol49%
BTTS Sì54%
BTTS No46%
↔

Confronto tra squadre

Brentford FCMetricaTottenham Hotspur FC
D W D D D L D L W DFormaL W W L D L L L W D
1.30Media gol segnati1.20
1.10Media gol subiti1.60
1.20Punti per partita1.10
⌁

Riepilogo scontri diretti

1Vittorie in casa
4Pareggi
5Vittorie in trasferta
50%BTTS rate
50%Over 2.5 rate
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta2.65Aggiornato21/08/2026 05:20
BetLabel
Casa2.55
Pareggio3.6
Vedi offerta ›
22Bet
Casa2.5
Pareggio3.5
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa2.65
Pareggio3.65
Vedi offerta ›
IviBet
Casa2.6
Pareggio3.55
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa2.5
Pareggio3.5
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Brentford FC vs Tottenham Hotspur FC

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il match tra Brentford FC e Tottenham Hotspur FC, che si svolgerà il 22 agosto 2026, segna l’inizio della nuova stagione di Premier League per entrambe le squadre. Con la sfida che si terrà alle 16:30 UTC, i tifosi sono in attesa di un incontro che promette emozioni e spettacolo. Brentford, che ha mostrato una solidità difensiva nelle ultime partite, cercherà di capitalizzare il vantaggio di giocare in casa, mentre il Tottenham, con il suo attacco prolifico, punterà a iniziare la stagione con una vittoria. Questo è un incontro cruciale che potrebbe stabilire il tono per le rispettive campagne di Premier League.

Entrambe le squadre hanno una storia recente di incontri equilibrati, con Brentford che ha ottenuto alcuni risultati positivi contro gli Spurs. Tuttavia, Tottenham è noto per la sua capacità di segnare e per la qualità dei suoi giocatori offensivi. La partita rappresenta una grande opportunità per entrambe le squadre di guadagnare punti preziosi e di costruire slancio per il resto della stagione.

Informazioni sulla partita

Brentford FC Tottenham Hotspur FCPremier League

StatoProgrammataDataAugust 22, 2026, 4:30 pm

Posizioni Attuali in Classifica di Lega

Quest’anno, la Premier League è caratterizzata da una competizione intensa, con diverse squadre che aspirano a posizioni di vertice. Brentford e Tottenham, pur non essendo le favorite per il titolo, sono entrambe in grado di sorprendere le squadre più blasonate. Brentford, con un inizio stagionale promettente, cercherà di sfruttare il fattore campo, mentre il Tottenham punterà a mantenere la sua tradizione di prestazioni solide in trasferta.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1AFC Bournemouth000000
1Arsenal FC000000
1Aston Villa FC000000
1Brentford FC000000
1Brighton & Hove Albion FC000000
1Chelsea FC000000
1Coventry City FC000000
1Crystal Palace FC000000
1Everton FC000000
1Fulham FC000000
1Hull City AFC000000
1Ipswich Town FC000000
1Leeds United FC000000
1Liverpool FC000000
1Manchester City FC000000
1Manchester United FC000000
1Newcastle United FC000000
1Nottingham Forest FC000000
1Sunderland AFC000000
1Tottenham Hotspur FC000000

Forma Recente

La forma recente di entrambi i club è stata una miscela di alti e bassi. Brentford ha ottenuto 2 vittorie, 6 pareggi e 2 sconfitte nelle ultime 10 partite, con una media di 1,3 gol segnati a partita e una difesa che ha concesso 1,1 gol. D’altra parte, il Tottenham ha mostrato una leggera superiorità, con 3 vittorie, 2 pareggi e 5 sconfitte, segnando 1,2 gol e subendone 1,6 in media. Queste statistiche suggeriscono che entrambe le squadre possono essere vulnerabili in difesa, il che porta a considerare la possibilità di un incontro ricco di gol.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
01 Jan 2026Premier LeagueBrentford FC0 - 0Tottenham Hotspur FC
06 Dec 2025Premier LeagueTottenham Hotspur FC2 - 0Brentford FC
02 Feb 2025Premier LeagueBrentford FC0 - 2Tottenham Hotspur FC
21 Sep 2024Premier LeagueTottenham Hotspur FC3 - 1Brentford FC
31 Jan 2024Premier LeagueTottenham Hotspur FC3 - 2Brentford FC

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

Brentford FCD – W – D – D – D – L – D – L – W – D
Tottenham Hotspur FCL – W – W – L – D – L – L – L – W – D

Performance in Casa e Trasferta

Brentford ha un buon record casalingo, con 2 vittorie nelle ultime 10 partite al Gtech Community Stadium, mentre il Tottenham ha dimostrato di essere più forte in trasferta, con una media di punti decente in trasferta. La capacità di Brentford di sfruttare il supporto dei propri tifosi potrebbe essere un fattore decisivo, mentre Tottenham dovrà mantenere la calma per capitalizzare le opportunità che si presenteranno.

Tendenze di Gol e Scommesse

Le tendenze dei gol indicano che entrambe le squadre tendono a segnare, con una probabilità del 54.3% che entrambe le squadre segnino nel match. Brentford ha una media di 1.56 gol attesi in casa, mentre il Tottenham ha una media di 1.16 gol attesi in trasferta. Ciò suggerisce che un incontro con gol da entrambe le parti è molto probabile. Inoltre, il trend degli over 2.5 gol è forte, con una probabilità del 51.3% di vedere più di 2.5 gol in questa partita.

Goals scored per match

Percentages are calculated from available completed matches and are not guarantees.

Brentford FC1.3 Goals scored per match1.1 Goals conceded per match
Tottenham Hotspur FC1.2 Goals scored per match1.6 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Liga

I punti medi per partita sono 1.2 per Brentford e 1.1 per Tottenham, indicando che le squadre sono relativamente equilibrate. Tuttavia, la forma recente suggerisce che il Tottenham ha un leggero vantaggio in termini di performance globale, ma Brentford ha dimostrato di poter competere con squadre di alto livello. È fondamentale tenere d’occhio le prestazioni individuali dei giocatori chiave, poiché potrebbero fare la differenza nel match.

Classifica

Brentford FC#1 · 0 pts
Tottenham Hotspur FC#1 · 0 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
1Brentford FC
5Tottenham Hotspur FC
4Pareggio
2.7Goals scored per match

La Nostra Predizione

Basandosi sulle statistiche e sulle tendenze osservate, ci aspettiamo che entrambe le squadre segnino, il che ci porta a suggerire la seguente scommessa:

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del Pronostico54.3%MODERATE
Points per match

Home1.2Away1.1
Goals scored per match

Home1.3Away1.2
Expected goals

Home1.56Away1.16

Nota sul Gioco Responsabile

Ricorda che il gioco d’azzardo deve essere considerato come una forma di intrattenimento e non come un modo per guadagnare denaro. Gioca responsabilmente e assicurati di non scommettere più di quanto puoi permetterti di perdere.

Analisi dettagliata della partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Home10Away10
Points per match

Home1.2Away1.1
Clean-sheet rate

Home40%Away20%
BTTS rate

Home40%Away60%
Over 2.5 rate

Home50%Away50%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 3–0. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top