PronosticiCalcio24

Ipswich Town FC vs Sunderland AFC match prediction - Premier League

Ipswich Town FC vs Sunderland AFC Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
22 Aug 2026, 16:00 Premier League
Ipswich Town FC - Sunderland AFC
60%
Probabilità del pronostico
Ipswich Town FC vs Sunderland AFC Pronostico della Partita Vittoria interna Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsIpswich Town FC: 2.20 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchIpswich Town FC: 1.90✓
⌁Riepilogo scontri diretti2 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

2.01Ipswich Town FC
3.04Totale
1.03Sunderland AFC
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna60%
Pareggio21%
Vittoria esterna19%
Over 2,5 Gol59%
Under 2,5 Gol41%
BTTS Sì56%
BTTS No44%
↔

Confronto tra squadre

Ipswich Town FCMetricaSunderland AFC
W D W D D W W D W WFormaW D L W W D L L L D
1.90Media gol segnati1.30
0.60Media gol subiti1.80
2.20Punti per partita1.20
⌁

Riepilogo scontri diretti

2Vittorie in casa
0Pareggi
0Vittorie in trasferta
100%BTTS rate
100%Over 2.5 rate
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.58Aggiornato21/08/2026 05:20
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.56
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.58
Pareggio4.05
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Ipswich Town FC vs Sunderland AFC

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il match tra Ipswich Town FC e Sunderland AFC si svolgerà il 22 agosto 2026 alle ore 15:00 UTC. Questo incontro segna l’inizio della nuova stagione di Premier League, ed entrambi i club sono ansiosi di iniziare con il piede giusto. Gli Ipswich, che tornano in Premier dopo un’assenza, saranno determinati a dimostrare il loro valore in casa. D’altra parte, il Sunderland, reduce da una stagione difficile, cercherà di costruire fiducia e solidità.

Le aspettative sono alte per entrambe le squadre. Gli Ipswich, con una media di 2.2 punti per partita in casa e una solida difesa, si presentano come favoriti. Sunderland, purtroppo, ha lottato lontano da casa, accumulando solo 1.2 punti per partita in trasferta, il che potrebbe complicare le loro possibilità di successo. Questo incontro è cruciale, non solo per i punti in palio, ma anche per il morale e la fiducia di entrambe le squadre.

Informazioni sulla partita

Ipswich Town FC Sunderland AFCPremier League

StatoProgrammataDataAugust 22, 2026, 2:00 pm

Attuale Classifica della Lega

Attualmente, la Premier League è nel suo primo turno, e la classifica è ancora in fase di definizione. Tuttavia, questo match rappresenta un’opportunità per entrambe le squadre di iniziare la stagione con un buon risultato. Gli Ipswich, con l’energia e il supporto dei tifosi, potrebbero trarre vantaggio dal fattore campo, mentre il Sunderland cercherà di rompere il ghiaccio e accumulare punti preziosi.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1AFC Bournemouth000000
1Arsenal FC000000
1Aston Villa FC000000
1Brentford FC000000
1Brighton & Hove Albion FC000000
1Chelsea FC000000
1Coventry City FC000000
1Crystal Palace FC000000
1Everton FC000000
1Fulham FC000000
1Hull City AFC000000
1Ipswich Town FC000000
1Leeds United FC000000
1Liverpool FC000000
1Manchester City FC000000
1Manchester United FC000000
1Newcastle United FC000000
1Nottingham Forest FC000000
1Sunderland AFC000000
1Tottenham Hotspur FC000000

Forma Recente

Negli ultimi dieci incontri, Ipswich ha mostrato una forma impressionante, conquistando sei vittorie e quattro pareggi. Questo li porta a una media di 1.9 gol segnati a partita e solo 0.6 gol subiti. Sunderland, al contrario, ha ottenuto solo tre vittorie, con una media di 1.3 gol segnati e 1.8 gol subiti in trasferta. Queste statistiche indicano chiaramente un vantaggio per Ipswich.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
13 Jan 2024ChampionshipIpswich Town FC2 - 1Sunderland AFC
06 Aug 2023ChampionshipSunderland AFC1 - 2Ipswich Town FC

Prestazione in Casa e Trasferta

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

Ipswich Town FCW – D – W – D – D – W – W – D – W – W
Sunderland AFCW – D – L – W – W – D – L – L – L – D

La performance in casa degli Ipswich è stata eccezionale, con un’ottima media di 2.2 punti per partita. In confronto, il Sunderland ha faticato in trasferta, accumulando solo 1.2 punti per partita. Questo fattore sarà cruciale nella determinazione del risultato finale della partita.

Obiettivi e Tendenze di Scommessa

Le percentuali suggeriscono che ci sono buone probabilità di vedere più di 2.5 gol in questo match, con il 58.7% di probabilità. Inoltre, ci sono buone opportunità che entrambe le squadre segnino, con il 55.8% di probabilità di un esito ‘Entrambe le squadre segnano’. Queste statistiche sono indicative di un match potenzialmente emozionante.

Goals scored per match

Percentages are calculated from available completed matches and are not guarantees.

Ipswich Town FC1.9 Goals scored per match0.6 Goals conceded per match
Sunderland AFC1.3 Goals scored per match1.8 Goals conceded per match

Confronto di Posizione in Lega

Attualmente, Ipswich si trova in una posizione favorevole rispetto al Sunderland. Con un attacco più prolifico e una difesa solida, gli Ipswich hanno il potenziale per dominare la partita. La differenza nei punti e nelle statistiche di gol segnati e subiti sottolinea ulteriormente questa disparità.

Analisi testa a testa

Riepilogo scontri diretti

This is a limited historical sample and should be treated as context rather than decisive prediction evidence.

2Meetings
2Ipswich Town FC
0Sunderland AFC
0Pareggio
3Goals scored per match

La nostra previsione

Alla luce di tutte queste considerazioni, ci aspettiamo una vittoria per Ipswich. La loro forma, la solidità in casa e le statistiche recenti suggeriscono che sono i favoriti per questo incontro.

Pronostico della PartitaVittoria casa
Probabilità del Pronostico60%MODERATE
Points per match

Home2.2Away1.2
Goals scored per match

Home1.9Away1.3
Expected goals

Home2.01Away1.03

La probabilità di questo evento è del 60%.

Nota sul gioco responsabile

Si ricorda di scommettere responsabilmente e di non puntare più di quanto si possa permettere di perdere. Le probabilità e i risultati possono variare e non ci sono garanzie nel gioco d’azzardo.

Classifica

Ipswich Town FC#1 · 0 pts
Sunderland AFC#1 · 0 pts

Analisi dettagliata della partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Home10Away10
Points per match

Home2.2Away1.2
Clean-sheet rate

Home50%Away10%
BTTS rate

Home50%Away70%
Over 2.5 rate

Home50%Away60%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Vittoria casa

Final score: 2–1. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top