PronosticiCalcio24

Liverpool vs Villarreal Match Prediction - UEFA Champions League - Betting Analysis

Liverpool vs Villarreal Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
20 Oct 2026, 21:00 UEFA Champions League
Liverpool - Villarreal
62%
Probabilità del pronostico
Liverpool vs Villarreal Pronostico della Partita Over 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsLiverpool: 1.60 Punti per partita✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

33%

LIMITED — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.81Liverpool
3.64Totale
1.83Villarreal
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna39%
Pareggio22%
Vittoria esterna39%
Over 2,5 Gol70%
Under 2,5 Gol30%
BTTS Sì70%
BTTS No30%
↔

Confronto tra squadre

LiverpoolMetricaVillarreal
L W D W DFormaL W L L D
1.40Media gol segnati1.40
1.40Media gol subiti1.60
1.60Punti per partita0.80
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Liverpool — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Villarreal — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

0Vittorie in casa
0Pareggi
0Vittorie in trasferta
0%BTTS rate
0%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

0Gol0Primo tempo0Secondo tempo3Cartellini0Rigori
!

Disponibilità della rosa

0Liverpool0Villarreal
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Limitata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta2.55Aggiornato19/10/2026 02:18
BetLabel
Casa2.45
Pareggio3.1
Vedi offerta ›
22Bet
Casa2.5
Pareggio3.05
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa2.48
Pareggio3.2
Vedi offerta ›
IviBet
Casa2.55
Pareggio3.15
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa2.47
Pareggio3.08
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Liverpool vs Villarreal

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La UEFA Champions League torna con un incontro attesissimo tra Liverpool e Villarreal, un match che promette emozioni e intensità. In questa fase della competizione, entrambe le squadre sono alla ricerca di punti cruciali per consolidare la loro posizione nel gruppo. Liverpool, noto per il suo gioco offensivo e la sua tenacia, ospiterà il Villarreal, che ha dimostrato di saper competere ai massimi livelli e non è da sottovalutare. Il match si svolgerà ad Anfield, un terreno storico che si trasforma in un fortino per i Reds, con i tifosi pronti a spingere la squadra verso la vittoria.

Il fischio d’inizio è previsto per il 20 ottobre 2026, alle 19:00 UTC, e ci si aspetta una grande affluenza di pubblico. Entrambe le squadre hanno avuto un inizio di stagione interessante, con risultati che mostrano promesse e sfide. Liverpool ha mantenuto una buona forma, mentre il Villarreal ha mostrato segni di resilienza nonostante alcune difficoltà. Questa partita potrebbe rivelarsi decisiva per entrambe le squadre, poiché ogni punto può fare la differenza nel cammino verso le fasi successive della competizione europea.

Informazioni sulla partita

Liverpool VillarrealUEFA Champions League

StatoProgrammataDataOctober 20, 2026, 7:00 pmStadioAnfield

Posizioni Attuali in Lega

Entrambe le squadre sono attualmente nella parte alta della classifica del loro rispettivo girone di Champions League. Con Liverpool al quinto posto e Villarreal al quattordicesimo, la competizione è serrata e ogni match è fondamentale per ottenere punti cruciali che possono determinare il passaggio alla fase successiva.

Forma Recente

Nell’ultimo periodo, Liverpool ha alternato risultati positivi e negativi, con una vittoria e una sconfitta nelle ultime due partite. Hanno ottenuto una vittoria convincente contro il Lask Linz nella precedente partita di Champions League, segnando sei gol, un segnale chiaro delle loro capacità offensive.

Il Villarreal, d’altra parte, ha avuto un avvio di stagione misto, con prestazioni forti in alcune partite di La Liga, ma con risultati altalenanti. Nella loro ultima uscita, hanno pareggiato contro l’Elche, un risultato che non riflette completamente il loro potenziale.

Head-to-Head Table

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 5 matches.

LiverpoolL – W – D – W – D
VillarrealL – W – L – L – D

Prestazioni in Casa e Trasferta

Il Liverpool ha mostrato una forte performance casalinga, con una media di 2 gol segnati per partita nelle ultime uscite ad Anfield. La loro capacità di sfruttare il fattore campo è evidente, e i tifosi giocano un ruolo fondamentale nel sostenere la squadra.

Il Villarreal, in trasferta, ha avuto un rendimento meno costante, ma ha dimostrato di essere capaci di segnare, con una media di 1.4 gol a partita. Tuttavia, la difesa ha mostrato vulnerabilità, subendo 1.6 gol in media, il che potrebbe rivelarsi un problema contro un attacco potente come quello del Liverpool.

Tendenze di Gol e Scommesse

Analizzando le tendenze di gol, entrambi i club hanno mostrato una propensione a segnare. Il Liverpool ha una media di 1.4 gol per partita, mentre il Villarreal eguaglia questo dato. Le statistiche indicano che ci sono buone possibilità di vedere più di 2.5 gol nel match, con una probabilità stimata del 70.3% che questa scommessa possa risultare vincente, secondo il modello di previsione.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Liverpool1.4 Goals scored per match1.4 Goals conceded per match
Villarreal1.4 Goals scored per match1.6 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Lega

Il confronto delle posizioni in lega mostra che il Liverpool ha un vantaggio rispetto al Villarreal, non solo in termini di punti, ma anche di prestazioni recenti. Mentre il Liverpool ha accumulato 6 punti nelle prime due partite, il Villarreal ha solo 3 punti e ha mostrato segni di difficoltà nel mantenere la consistenza nelle prestazioni.

Classifica

Liverpool#5 · 6 pts
Villarreal#14 · 3 pts
League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Paris Saint Germain220076
2Barcelona220076
3Aston Villa220076
4VfB Stuttgart220056
5Liverpool220046
6Sporting CP220046
7Arsenal220046
8Real Madrid220026
9Real Betis220026
10Bayern München211054
11Shakhtar Donetsk211024
12Como210123
13Manchester United210123
14Villarreal210113
15Atletico Madrid210113
16Club Brugge KV210103
17Manchester City210103
18Borussia Dortmund210103
19Lens2101-13
20AEK Athens FC2101-13
21RB Leipzig2101-23
22Sabah FA2101-23
23Feyenoord2101-33
24Bodo/Glimt2101-43
25AS Roma2011-11
26PSV Eindhoven2011-11
27Viking2011-21
28Fenerbahçe2011-61
29Inter2002-20
30FC Porto2002-30
31Slavia Praha2002-30
32Napoli2002-30
33Lask Linz2002-40
34Lille2002-40
35Galatasaray2002-50
36Slovan Bratislava2002-80

Analisi Head-to-Head

Riepilogo scontri diretti: No usable recent meeting history is available.

La Nostra Predizione

Considerando tutti i fattori analizzati, le statistiche e le prestazioni recenti, la nostra previsione è che ci saranno più di 2.5 gol in questa partita. Entrambi i team hanno la capacità di segnare, e l’analisi suggerisce che le probabilità sono favorevoli a questo risultato.

Pronostico della PartitaOver 2,5 Gol
Probabilità del pronostico70.3%LOW
Punti per partita

Casa1.6Trasferta0.8
Goals scored per match

Casa1.4Trasferta1.4
Gol attesi

Casa1.81Trasferta1.83

Nota sul Gioco Responsabile

Ricordati che le scommesse devono sempre essere effettuate in modo responsabile. Non scommettere più di quanto puoi permetterti di perdere e cerca di mantenere il gioco divertente e sicuro.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 5 partite.

Matches analyzed

Casa5Trasferta5
Punti per partita

Casa1.6Trasferta0.8
Clean-sheet rate

Casa20%Trasferta0%
BTTS rate

Casa60%Trasferta60%
Over 2.5 rate

Casa80%Trasferta60%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Over 2,5 Gol

Final score: 4–3. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top