PronosticiCalcio24

Club Atletico de Madrid vs Manchester United FC Match Prediction - UEFA Champions League - Betting Analysis

Club Atlético de Madrid vs Manchester United FC Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
13 Oct 2026, 21:00 UEFA Champions League
Club Atlético de Madrid - Manchester United FC
56%
Probabilità del pronostico
Club Atlético de Madrid vs Manchester United FC Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsClub Atlético de Madrid: 1.70 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchClub Atlético de Madrid: 1.70✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti2 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.66Club Atlético de Madrid
2.92Totale
1.26Manchester United FC
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna47%
Pareggio24%
Vittoria esterna29%
Over 2,5 Gol56%
Under 2,5 Gol44%
BTTS Sì58%
BTTS No42%
↔

Confronto tra squadre

Club Atlético de MadridMetricaManchester United FC
W W D W W L D W L LFormaD D L W D W D L W D
1.70Media gol segnati1.20
1.10Media gol subiti1.00
1.70Punti per partita1.40
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Club Atlético de Madrid — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Manchester United FC — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

1Vittorie in casa
1Pareggi
0Vittorie in trasferta
50%BTTS rate
0%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

Slovan Bratislava IIUndici iniziale
1F. Krížik13A. Laczkó5M. Majling2R. Valentín14S. Orság20M. Hubert7S. Lavrinčík6S. Habodasz12A. Ožbolt21Ž. Medved17M. Rosenberger
DubnicaUndici iniziale
3P. Rešetka31T. Digaňa18S. Pagáč10F. Bílovský7M. Janco16M. Čurik24Ľ. Lévai11A. Dávidík6D. Knížka4N. Martinek20M. Kuzma
◷

Eventi della partita

4Gol3Primo tempo1Secondo tempo2Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

Club Atlético de MadridA. Ožbolt2 Gol · 0 assistE. Henty2 Gol · 0 assistLucas Lovat1 Gol · 0 assist
Manchester United FCM. Kuzma8 Gol · 0 assistM. Vaculík5 Gol · 0 assistMichal Petráš3 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

0Club Atlético de Madrid0Manchester United FC
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.57Aggiornato11/10/2026 00:20
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.53
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.56
Pareggio4.05
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Club Atlético de Madrid vs Manchester United FC

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il prossimo incontro di UEFA Champions League tra il Club Atlético de Madrid e il Manchester United FC rappresenta un momento cruciale per entrambe le squadre. Con un inizio di stagione che ha visto alti e bassi per entrambe, questo match non solo influenzerà la loro posizione nel girone, ma potrebbe anche avere delle ripercussioni significative sulle loro ambizioni in Europa. La partita si svolgerà il 13 ottobre 2026 alle ore 19:00 UTC, e si prevede un’atmosfera tesa e competitiva.

Il Club Atlético de Madrid, noto per il suo gioco difensivo solido e per la sua capacità di sfruttare le occasioni in attacco, dovrà affrontare un Manchester United che ha mostrato segni di miglioramento sotto la guida del loro allenatore. Entrambe le squadre hanno dimostrato una certa capacità di segnare, ma anche di subire gol, il che rende questo incontro particolarmente interessante.

Informazioni sulla partita

Club Atlético de Madrid Manchester United FCUEFA Champions League

StatoProgrammataDataOctober 13, 2026, 7:00 pm

Posizioni Attuali in Lega

Entrambe le squadre hanno iniziato la stagione con buone prestazioni, ma ci sono differenze significative nei loro stili di gioco e nei risultati recenti. Il Manchester United ha raccolto 3 punti nelle prime partite, mentre il Club Atlético de Madrid ha faticato, accumulando solo 0 punti. Questo confronto diretto potrebbe essere decisivo per le loro ambizioni nel torneo.

Forma Recente

Il Club Atlético de Madrid ha registrato 5 vittorie, 2 pareggi e 3 sconfitte nelle ultime 10 partite, con una media di 1.7 gol segnati a partita e 1.1 subiti. D’altra parte, il Manchester United ha ottenuto 3 vittorie, 5 pareggi e 2 sconfitte, segnando in media 1.2 gol e subendone 1.0 per partita. Questi dati suggeriscono che entrambe le squadre possono segnare, rendendo appetibile il mercato di “Entrambe le squadre segnano” (BTTS).

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
15 Mar 2022UEFA Champions LeagueManchester United FC0 - 1Club Atlético de Madrid
23 Feb 2022UEFA Champions LeagueClub Atlético de Madrid1 - 1Manchester United FC

Performance in Casa e Trasferta

In casa, l’Atletico ha una media di 1.66 gol attesi, mentre in trasferta il Manchester United si attesta a 1.26. Questo potrebbe indicare un leggero vantaggio per l’Atletico, ma la forma recente del Manchester potrebbe livellare il campo di gioco.

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

Club Atlético de MadridW – W – D – W – W – L – D – W – L – L
Manchester United FCD – D – L – W – D – W – D – L – W – D

Tendenze di Gol e Scommesse

Negli ultimi incontri, entrambe le squadre hanno mostrato una tendenza a partecipare a partite ad alto punteggio. Il 57.9% delle partite dell’Atletico ha visto entrambe le squadre andare a segno, così come il 50% delle partite del Manchester United. Queste statistiche rendono il mercato BTTS ‘YES’ un’opzione interessante.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Club Atlético de Madrid1.7 Goals scored per match1.1 Goals conceded per match
Manchester United FC1.2 Goals scored per match1 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Lega

Attualmente, il Manchester United si trova al quarto posto con 3 punti, mentre l’Atletico è in fondo alla classifica senza punti. Questo confronto diretto sarà fondamentale per entrambe le squadre per cercare di migliorare la propria posizione.

Classifica

Manchester United FC#4 · 3 pts
Club Atlético de Madrid#25 · 0 pts
League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Paris Saint-Germain FC110053
2FC Bayern München110053
3FC Barcelona110043
4Manchester United FC110043
5Como 1907110033
6Sporting Clube de Portugal110023
6VfB Stuttgart110023
8Manchester City FC110023
9Aston Villa FC110013
9Racing Club de Lens110013
9Real Betis Balompié110013
12Borussia Dortmund110013
13Liverpool FC110013
13Real Madrid CF110013
15Arsenal FC110013
16PAE AEK110013
17AS Roma101001
17FK Shakhtar Donetsk101001
19Fenerbahçe SK101001
19PSV101001
21Villarreal CF1001-10
22Club Brugge KV1001-10
22Lille OSC1001-10
22SK Slavia Praha1001-10
25Club Atlético de Madrid1001-10
25FC Internazionale Milano1001-10
27LASK Linz1001-10
27SSC Napoli1001-10
29Galatasaray SK1001-20
29Viking FK1001-20
31FC Porto1001-20
32RB Leipzig1001-30
33Feyenoord Rotterdam1001-40
34Sabah FK1001-40
35ŠK Slovan Bratislava1001-50
36FK Bodø/Glimt1001-50

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

This is a limited historical sample and should be treated as context rather than decisive prediction evidence.

2Meetings
1Club Atlético de Madrid
0Manchester United FC
1Pareggio
1.5Goals scored per match

La Nostra Previsione

Considerando le statistiche, la forma recente e le tendenze di gol, la nostra previsione è che entrambe le squadre segneranno in questo incontro. Pertanto, la scommessa consigliata è

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del pronostico57.9%MODERATE
Punti per partita

Casa1.7Trasferta1.4
Goals scored per match

Casa1.7Trasferta1.2
Gol attesi

Casa1.66Trasferta1.26

Nota sulla Scommessa Responsabile

Ricorda sempre di scommettere in modo responsabile. Giocare non dovrebbe mai diventare un obbligo o una fonte di stress. Assicurati di scommettere solo ciò che puoi permetterti di perdere e considera sempre di chiedere supporto se senti di avere un problema con il gioco.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Casa10Trasferta10
Punti per partita

Casa1.7Trasferta1.4
Clean-sheet rate

Casa30%Trasferta40%
BTTS rate

Casa60%Trasferta50%
Over 2.5 rate

Casa60%Trasferta40%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 2–0. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top