PronosticiCalcio24

Italy vs Turkiye Match Prediction - UEFA Nations League - Betting Analysis

Italy vs Türkiye Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
5 Oct 2026, 20:45 UEFA Nations League
Italy - Türkiye
54%
Probabilità del pronostico
Italy vs Türkiye Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsTürkiye: 1.75 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchItaly: 1.50✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti4 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

43%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.48Italy
2.82Totale
1.34Türkiye
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna41%
Pareggio25%
Vittoria esterna34%
Over 2,5 Gol54%
Under 2,5 Gol46%
BTTS Sì57%
BTTS No43%
↔

Confronto tra squadre

ItalyMetricaTürkiye
L W L WFormaL W W D
1.50Media gol segnati1.25
1.50Media gol subiti1.25
1.50Punti per partita1.75
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Italy — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Türkiye — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

3Vittorie in casa
1Pareggi
0Vittorie in trasferta
50%BTTS rate
75%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

ItalyModulo · 4-3-3
1G. Donnarumma22G. Di Lorenzo23G. Mancini6A. Bastoni3M. Ruggeri18N. Barella4A. Romano15I. Doumbia21A. Vergara11G. Scamacca17D. Maldini
TürkiyeModulo · 5-4-1
1U. Çakır2Z. Çelik13E. Elmalı15O. Kabak14A. Bardakcı20F. Kadıoğlu19Y. Akgün16İ. Yüksek5S. Özcan10İ. Kahveci21A. Şimşir
◷

Eventi della partita

4Gol1Primo tempo3Secondo tempo4Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

ItalyA. Bastoni1 Gol · 0 assistD. Frattesi1 Gol · 0 assistS. Esposito0 Gol · 0 assist
TürkiyeK. Ayhan1 Gol · 0 assistO. Kökçü0 Gol · 1 assistY. Akgün0 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

0Italy0Türkiye
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.75Aggiornato01/10/2026 20:30
BetLabel
Casa1.7
Pareggio3.6
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.65
Pareggio3.5
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.75
Pareggio3.7
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.68
Pareggio3.55
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.7
Pareggio3.6
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Italy vs Türkiye

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La UEFA Nations League offre un confronto intrigante tra Italia e Türkiye, previsto per il 5 ottobre 2026. Entrambe le squadre sono impegnate nel tentativo di guadagnare punti cruciali in questa competizione. L’Italia, reduce da una vittoria convincente nell’ultima partita contro Türkiye, si presenta come favorita, mentre la Türkiye cerca di riscattarsi dopo una serie di prestazioni deludenti. Questo match non è solo un’opportunità per accumulare punti, ma anche per dimostrare la propria forza in un torneo di prestigio internazionale.

La partita si svolgerà nel contesto della quarta giornata della Lega A, e il fattore di casa potrebbe giocare un ruolo significativo nel risultato finale. Entrambe le squadre sono motivate a scendere in campo e dare il massimo, rendendo questa sfida ancora più avvincente per gli appassionati di calcio. La rivalità tra Italia e Türkiye aggiunge ulteriore pepe a questo incontro, con entrambe le nazionali pronte a lottare per il predominio.

Informazioni sulla partita

Italy TürkiyeUEFA Nations League

StatoProgrammataDataOctober 5, 2026, 6:45 pm

Posizioni Attuali in Classifica

Attualmente, l’Italia si trova al terzo posto con 3 punti, avendo vinto una partita e persa una, mentre la Türkiye è fanalino di coda senza punti. Questa disparità di prestazioni recenti potrebbe influenzare il morale e l’approccio di entrambe le squadre nella prossima partita.

Forma Recente

L’Italia ha ottenuto una vittoria significativa nell’ultima partita contro Türkiye, segnando 4 gol e subendone 1. Tuttavia, ha anche perso contro il Belgio, il che evidenzia una certa vulnerabilità. La Türkiye, d’altra parte, ha patito due sconfitte consecutive, l’ultima delle quali contro l’Italia, il che potrebbe averminato la loro fiducia.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
28 Sep 2026UEFA Nations LeagueTürkiye1 - 4Italy
04 Jun 2024FriendliesItaly0 - 0Türkiye
29 Mar 2022FriendliesTürkiye2 - 3Italy
11 Jun 2021Euro ChampionshipTürkiye0 - 3Italy

Prestazioni in Casa e in Trasferta

Negli ultimi quattro incontri, l’Italia ha ottenuto 2 vittorie e 2 sconfitte, con una media di 1.5 gol segnati a partita. In trasferta, la Türkiye ha mostrato una forma ancora più preoccupante, senza vittorie e con una media di 0.5 gol segnati. Questo confronto evidenzia una chiara differenza tra le prestazioni casalinghe degli Azzurri e quelle in trasferta dei turchi.

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 4 matches.

ItalyL – W – L – W
TürkiyeL – W – W – D

Trend di Gol e Scommesse

Analizzando le tendenze nei gol, l’Italia ha una media di 1.5 gol per partita, mentre la Türkiye ha una media di 1.25. Con il modello di previsione che indica una probabilità del 57.1% per entrambe le squadre a segnare, ci si aspetta che questa partita possa vedere almeno un gol da ciascun lato.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Italy1.5 Goals scored per match1.5 Goals conceded per match
Türkiye1.25 Goals scored per match1.25 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Classifica

Nel confronto diretto della classifica, l’Italia ha ottenuto 3 punti in 2 partite, mentre la Türkiye è ancora a 0. Questa differenza di approccio e di risultati può influenzare notevolmente l’atteggiamento delle squadre in campo, con l’Italia pronta a sfruttare il proprio vantaggio e la Türkiye a cercare di invertire la rotta.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1France220026
2Belgium210113
3Italy210113
4Türkiye2002-40

Classifica

Italy#3 · 3 pts
Türkiye#4 · 0 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

4Meetings
3Italy
0Türkiye
1Pareggio
3.25Goals scored per match

La Nostra Predizione

Considerando la forma attuale e le statistiche, ci aspettiamo che entrambe le squadre segnino. Pertanto, il nostro pronostico è di .

Nota sul Gioco Responsabile

Ricorda che il gioco deve essere sempre visto come un divertimento e non come un modo per guadagnare denaro. Scommetti in modo responsabile e non oltre le tue possibilità.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 4 partite.

Matches analyzed

Casa4Trasferta4
Punti per partita

Casa1.5Trasferta1.75
Clean-sheet rate

Casa50%Trasferta25%
BTTS rate

Casa25%Trasferta50%
Over 2.5 rate

Casa50%Trasferta50%
Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del pronostico57.1%MODERATE
Punti per partita

Casa1.5Trasferta1.75
Goals scored per match

Casa1.5Trasferta1.25
Gol attesi

Casa1.48Trasferta1.34

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 3–1. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top