PronosticiCalcio24

Cyprus vs Armenia Match Prediction - UEFA Nations League - Betting Analysis

Cyprus vs Armenia Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
2 Oct 2026, 18:00 UEFA Nations League
Cyprus - Armenia
70%
Probabilità del pronostico
Cyprus vs Armenia Pronostico della Partita Vittoria interna Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsCyprus: 0.80 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchCyprus: 1.40✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti2 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

43%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

2.54Cyprus
3.48Totale
0.94Armenia
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna72%
Pareggio16%
Vittoria esterna12%
Over 2,5 Gol67%
Under 2,5 Gol33%
BTTS Sì56%
BTTS No44%
↔

Confronto tra squadre

CyprusMetricaArmenia
W L L L DFormaL L L
1.40Media gol segnati0.33
2.20Media gol subiti4.00
0.80Punti per partita0.00
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Cyprus — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Armenia — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

0Vittorie in casa
1Pareggi
1Vittorie in trasferta
100%BTTS rate
100%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

CyprusModulo · 4-4-2
1Fabiano15L. Konomis4H. Kyprianou3N. Panagiotou2K. Pileas10L. Loizou20G. Kastanos16P. Andreou23M. Edwards11A. Kakoullis9I. Pittas
ArmeniaModulo · 4-3-3
12A. Beglaryan22E. Simonyan3E. Piloyan4G. Harutyunyan21N. Tiknizyan2A. Bandikyan8K. Hovhannisyan10E. Spertsyan7E. Sevikyan17A. Gharibyan14G. Manvelyan
◷

Eventi della partita

0Gol0Primo tempo0Secondo tempo0Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

CyprusI. Pittas2 Gol · 0 assistA. Kakoullis1 Gol · 0 assistI. Kosti0 Gol · 1 assist
ArmeniaE. Spertsyan1 Gol · 1 assistA. Serobyan1 Gol · 0 assistZ. Shaghoyan0 Gol · 1 assist
!

Disponibilità della rosa

0Cyprus0Armenia
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.57Aggiornato01/10/2026 20:01
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.53
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.56
Pareggio4.05
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Cyprus vs Armenia

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il 2 ottobre 2026, il GSP Stadium di Nicosia ospiterà un atteso incontro della UEFA Nations League tra Cipro e Armenia. Questa partita è cruciale non solo per il prestigio delle due nazionali, ma anche per la loro posizione nella competizione di League C – 3. Entrambi i team sono alla ricerca di punti vitali per migliorare la loro classifica, rendendo questo scontro ancora più intrigante.

Il Cipro, giocando in casa, avrà il supporto del suo pubblico, e questo potrebbe rivelarsi un vantaggio significativo. Dall’altra parte, l’Armenia cercherà di sorprendere i padroni di casa e mettere in campo una prestazione solida, soprattutto dopo i recenti risultati contrastanti. Questa sfida rappresenta quindi un’opportunità per entrambe le squadre di affermarsi nella competizione.

Con una probabilità del 72% a favore di una vittoria di Cipro, i bookmaker e gli analisti sono concordi nel ritenere che i padroni di casa possano emergere vincenti in questo incontro. La partita promette di essere intensa e ricca di azioni, con entrambe le squadre determinate a ottenere il massimo dal match.

Informazioni sulla partita

Cyprus ArmeniaUEFA Nations League

StatoProgrammataDataOctober 2, 2026, 4:00 pmStadioGSP Stadium

Posizioni Attuali in Classifica

Le posizioni attuali di Cipro e Armenia nella UEFA Nations League mostrano un divario significativo nelle loro performance recenti. Cipro, pur non avendo ottenuto risultati eccezionali nelle ultime partite, gode di un vantaggio giocando in casa. L’Armenia, al contrario, ha lottato nella sua campagna lontano da casa, rendendo questo incontro ancora più cruciale per le aspirazioni di entrambe le squadre.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1France220026
2Belgium210113
3Italy210113
4Türkiye2002-40

Forma Recente

Osservando la forma recente, Cipro ha ottenuto una vittoria e due pareggi nelle ultime cinque partite, mentre l’Armenia ha subito tre sconfitte nelle ultime cinque. Questa differenza nei risultati potrebbe influenzare notevolmente la mentalità delle squadre entrando in campo.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
28 Mar 2023FriendliesArmenia2 - 2Cyprus
13 Nov 2017FriendliesArmenia3 - 2Cyprus

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 5 matches.

CyprusW – L – L – L – D
ArmeniaL – L – L

Performance in Casa e Trasferta

Cipro gioca in modo più solido in casa, con una media di 1.4 gol segnati a partita, mentre l’Armenia ha mostrato difficoltà in trasferta, segnando solo 0.33 gol a partita. Questa disparità evidenzia l’importanza del fattore campo, che potrebbe rivelarsi decisivo.

Obiettivi e Tendenze delle Scommesse

Le tendenze di scommessa mostrano che ci si aspetta una partita con più di 2.5 gol, con una probabilità del 67.3%. Inoltre, la possibilità che entrambe le squadre segnino è considerata alta, con il 55.9% di probabilità. Questi dati indicano un approccio offensivo potenzialmente da parte di Cipro, mentre l’Armenia cercherà di mantenere la partita competitiva.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Cyprus1.4 Goals scored per match2.2 Goals conceded per match
Armenia0.33 Goals scored per match4 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Liga

Confrontando le posizioni in classifica, Cipro è in una posizione migliore rispetto all’Armenia, il che riflette la loro recente forma e la capacità di ottenere punti nei momenti cruciali. Questo contrasto rende la partita ancora più interessante e potrebbe influenzare le strategie adottate da entrambe le squadre.

Classifica: Current standings are unavailable.

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

This is a limited historical sample and should be treated as context rather than decisive prediction evidence.

2Meetings
0Cyprus
1Armenia
1Pareggio
4.5Goals scored per match

La Nostra Previsione

In base all’analisi approfondita e ai dati disponibili, la previsione è chiara. Dato il fattore campo e le performance recenti, suggeriamo di puntare su .

Pronostico della PartitaVittoria interna
Probabilità del pronostico72%MODERATE
Punti per partita

Casa0.8Trasferta0
Goals scored per match

Casa1.4Trasferta0.33
Gol attesi

Casa2.54Trasferta0.94

Nota sul Gioco Responsabile

Ricorda sempre di scommettere in modo responsabile. Stabilisci un budget e non superarlo. Gli eventi sportivi possono essere imprevedibili, e anche le migliori analisi non garantiscono un risultato.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 5 partite.

Matches analyzed

Casa5Trasferta3
Punti per partita

Casa0.8Trasferta0
Clean-sheet rate

Casa0%Trasferta0%
BTTS rate

Casa60%Trasferta33%
Over 2.5 rate

Casa60%Trasferta33%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Vittoria interna

Final score: 2–0. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top