PronosticiCalcio24

Spain vs Croatia Match Prediction - UEFA Nations League - Betting Analysis

Spain vs Croatia Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
29 Sep 2026, 20:45 UEFA Nations League
Spain - Croatia
53%
Probabilità del pronostico
Spain vs Croatia Pronostico della Partita Over 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsSpain: 2.60 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchSpain: 2.00✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti7 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

57%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.98Spain
3.18Totale
1.20Croatia
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna56%
Pareggio22%
Vittoria esterna23%
Over 2,5 Gol62%
Under 2,5 Gol38%
BTTS Sì60%
BTTS No40%
↔

Confronto tra squadre

SpainMetricaCroatia
W W W W DFormaW L W L L W W
2.00Media gol segnati1.71
0.20Media gol subiti1.86
2.60Punti per partita1.71
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Spain — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Croatia — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

4Vittorie in casa
1Pareggi
2Vittorie in trasferta
43%BTTS rate
71%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

SpainModulo · 4-3-3
23Unai Simón12Marc Pubill5Pau Cubarsí Paredes2D. Huijsen22Marc Cucurella8Fabián Ruiz18Martín Zubimendi9Fermín19Lamine Yamal21Mikel Oyarzabal15Álex Baena
CroatiaModulo · 4-3-3
1D. Livaković2I. Smolčić3M. Pongračić4J. Gvardiol14I. Perišić22J. Mišić6J. Šutalo8M. Kovačić17P. Sučić20D. Beljo19Marco Pasalic
◷

Eventi della partita

5Gol3Primo tempo2Secondo tempo5Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

SpainMikel Oyarzabal5 Gol · 1 assistMikel Merino2 Gol · 0 assistFerran Torres1 Gol · 1 assist
CroatiaI. Perišić1 Gol · 1 assistN. Vlašić1 Gol · 0 assistL. Modrić0 Gol · 1 assist
!

Disponibilità della rosa

0Spain0Croatia
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.57Aggiornato28/09/2026 17:05
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio4.05
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.53
Pareggio4.2
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.56
Pareggio4
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4.1
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Spain vs Croatia

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La UEFA Nations League continua a offrirci match emozionanti, e il confronto tra Spagna e Croazia non farà eccezione. Le due squadre si affronteranno il 29 settembre 2026, presso l’Estadio Ramón Sánchez-Pizjuán di Siviglia. Questo incontro è particolarmente significativo per entrambe le squadre, poiché stanno cercando di consolidare le loro posizioni nel Gruppo A della competizione. La Spagna, nota per il suo stile di gioco offensivo e la sua capacità di dominare il possesso palla, arriva a questo match con grandi aspettative dopo una serie di prestazioni solide. D’altro canto, la Croazia, che ha storicamente dimostrato di essere una squadra competitiva, cercherà di sfruttare ogni occasione per mettere in difficoltà gli avversari.

Con una storia recente di incontri tra queste due nazioni, ogni partita è sempre un’opportunità per scrivere un nuovo capitolo. Negli ultimi anni, la Spagna ha avuto la meglio nella maggior parte degli scontri diretti, il che sicuramente influisce sulla fiducia della squadra. Tuttavia, la Croazia ha dimostrato di poter competere ad alti livelli, rendendo questo incontro ancora più intrigante.

Informazioni sulla partita

Spain CroatiaUEFA Nations League

StatoProgrammataDataSeptember 29, 2026, 6:45 pmStadioEstadio Ramón Sánchez-Pizjuán

Posizioni Attuali in Classifica

Le posizioni in classifica possono influenzare notevolmente l’atteggiamento delle squadre in campo. La Spagna sta attualmente lottando per il vertice della classifica nel suo gruppo, mentre la Croazia cerca di rimanere competitiva. Entrambe le squadre hanno guadagnato punti preziosi nelle loro ultime partite, rendendo questa sfida cruciale per il loro cammino nel torneo.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Belgium110023
2France110013
3Türkiye1001-10
4Italy1001-20

Forma Recente

La Spagna ha mostrato una forma impressionante, con vittorie significative che hanno aumentato la loro fiducia. Con una media di 2.6 punti per partita, e un attacco prolifico che ha segnato in media 2 gol a partita, la Spagna è decisamente in forma. D’altra parte, la Croazia ha avuto alti e bassi, ma ha dimostrato di poter tenere testa a squadre forti, con una media di 1.71 punti per partita.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
15 Jun 2024Euro ChampionshipSpain3 - 0Croatia
18 Jun 2023UEFA Nations LeagueCroatia0 - 0Spain
28 Jun 2021Euro ChampionshipCroatia3 - 5Spain
15 Nov 2018UEFA Nations LeagueCroatia3 - 2Spain
11 Sep 2018UEFA Nations LeagueSpain6 - 0Croatia

Prestazioni in Casa e Trasferta

La Spagna è nota per la sua solidità in casa, mostrando una notevole capacità di dominare i match al Ramón Sánchez-Pizjuán. Con una media di 3 gol segnati nelle ultime partite casalinghe, il loro attacco è una preoccupazione costante per qualsiasi avversario. La Croazia, sebbene più vulnerabile in trasferta, ha comunque ottenuto vittorie importanti, dimostrando che possono colpire in contropiede e sfruttare le debolezze avversarie.

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 7 matches.

SpainW – W – W – W – D
CroatiaW – L – W – L – L – W – W

Obiettivi e Tendenze di Scommessa

Le tendenze recenti suggeriscono che ci sono buone probabilità che il match superi i 2.5 gol, con una probabilità del 61.6% secondo il nostro modello predittivo. La Spagna ha una media di 1.98 gol attesi per partita, mentre la Croazia ha una media di 1.2. Questo suggerisce un incontro potenzialmente ricco di azioni e opportunità di segnare.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Spain2 Goals scored per match0.2 Goals conceded per match
Croatia1.71 Goals scored per match1.86 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Lega

È fondamentale analizzare come le due squadre si posizionano nella competizione. La Spagna, con una reputazione consolidata, si trova in una posizione privilegiata, mentre la Croazia è alla ricerca di punti cruciali per mantenere viva la speranza di avanzare. Le prestazioni recenti influenzeranno sicuramente la loro motivazione e strategia in campo.

Classifica: Current standings are unavailable.

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

7Meetings
4Spain
2Croatia
1Pareggio
3.71Goals scored per match

La Nostra Predizione

Sulla base di tutte le analisi, ci aspettiamo un match ricco di emozioni e goal. La nostra previsione è che la partita finirà con più di 2.5 gol segnati. Pertanto, scommettiamo su

Pronostico della PartitaOver 2,5 Gol
Probabilità del pronostico61.6%MODERATE
Punti per partita

Casa2.6Trasferta1.71
Goals scored per match

Casa2Trasferta1.71
Gol attesi

Casa1.98Trasferta1.2

.

Nota sul Gioco Responsabile

Ricorda sempre di scommettere in modo responsabile. Le scommesse possono essere divertenti, ma possono anche comportare rischi finanziari. Assicurati di scommettere solo ciò che puoi permetterti di perdere e cerca aiuto se senti che il gioco sta diventando un problema.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 7 partite.

Matches analyzed

Casa5Trasferta7
Punti per partita

Casa2.6Trasferta1.71
Clean-sheet rate

Casa80%Trasferta14%
BTTS rate

Casa20%Trasferta86%
Over 2.5 rate

Casa60%Trasferta86%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Over 2,5 Gol

Final score: 4–1. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top