PronosticiCalcio24

Lumezzane vs Folgore Caratese Match Prediction - Serie C - Girone A - Betting Analysis

Lumezzane vs Folgore Caratese Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
26 Sep 2026, 14:30 Serie C - Girone A
Lumezzane - Folgore Caratese
63%
Probabilità del pronostico
Lumezzane vs Folgore Caratese Pronostico della Partita Under 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsLumezzane: 1.40 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchLumezzane: 1.00✓
⌁Riepilogo scontri diretti2 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

57%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.18Lumezzane
1.85Totale
0.67Folgore Caratese
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna48%
Pareggio31%
Vittoria esterna21%
Over 2,5 Gol29%
Under 2,5 Gol72%
BTTS Sì34%
BTTS No66%
↔

Confronto tra squadre

LumezzaneMetricaFolgore Caratese
D D W D DFormaD L D D D D L
1.00Media gol segnati0.57
0.80Media gol subiti1.14
1.40Punti per partita0.71
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Lumezzane — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Folgore Caratese — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

2Vittorie in casa
0Pareggi
0Vittorie in trasferta
0%BTTS rate
100%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

3Gol3Primo tempo0Secondo tempo6Cartellini0Rigori
!

Disponibilità della rosa

0Lumezzane0Folgore Caratese
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.57Aggiornato21/09/2026 19:19
BetLabel
Casa1.55
Pareggio3.8
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.75
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.56
Pareggio3.7
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.54
Pareggio3.85
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.55
Pareggio3.8
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Lumezzane vs Folgore Caratese

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il match tra Lumezzane e Folgore Caratese si svolgerà il 26 settembre 2026 allo stadio Tullio Saleri, nell’ambito della Serie C – Girone A. Questa sfida è particolarmente interessante, poiché entrambe le squadre stanno cercando di ottenere punti cruciali per migliorare la loro posizione in classifica. Il Lumezzane, attualmente 16° in classifica, ha raccolto solo 5 punti nelle prime 5 giornate, mentre il Folgore Caratese occupa l’18° posto con soli 3 punti, avendo ancora bisogno di una vittoria per sbloccarsi.

Il Lumezzane ha dimostrato una leggera superiorità nelle prestazioni casalinghe, mentre il Folgore Caratese ha faticato in trasferta, ottenendo solo pareggi e sconfitte. Questo incontro non è solo un’opportunità per guadagnare punti vitali, ma rappresenta anche una chance per il Lumezzane di sfruttare il fattore campo e tentare di avvicinarsi alla metà della classifica.

Informazioni sulla partita

Lumezzane Folgore CarateseSerie C – Girone A

StatoProgrammataDataSeptember 26, 2026, 12:30 pmStadioTullio Saleri

Posizioni Attuali in Classifica

Attualmente, il Lumezzane si trova al 16° posto con 5 punti, mentre il Folgore Caratese è all’18° con 3 punti. Entrambe le squadre necessitano di una vittoria per allontanarsi dalla zona retrocessione e trovare maggiore fiducia nelle loro capacità. Se le posizioni dovessero rimanere invariate, il Lumezzane ambisce a stabilizzarsi, mentre il Folgore Caratese deve urgentemente trovare la chiave per ottenere i primi tre punti della stagione.

Forma Recente

Il Lumezzane ha recentemente pareggiato contro il Novara e ha ottenuto un risultato simile contro il Renate, mostrando una certa solidità difensiva. Tuttavia, le vittorie continuano a mancare. Allo stesso tempo, il Folgore Caratese ha ottenuto un pareggio contro il Giana Erminio, ma ha subito molte sconfitte nelle ultime partite. Questo potrebbe indicare una crisi di fiducia che potrebbe influenzare le loro prestazioni nel match.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
08 Jan 2023Serie D - Girone BLumezzane3 - 0Folgore Caratese
04 Sep 2022Serie D - Girone BFolgore Caratese0 - 4Lumezzane

Performance in Casa e Fuori

Il Lumezzane ha una media di 1.4 punti a partita, con 1.0 goal segnati in casa e 0.7 subiti. D’altra parte, il Folgore Caratese ha un rendimento difficile, con una media di 0.71 punti a partita e 0.57 goal segnati in trasferta, con una difesa che concede 1.5 goal a partita. Questo è un chiaro indicativo delle difficoltà che il Folgore sta affrontando lontano da casa.

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 7 matches.

LumezzaneD – D – W – D – D
Folgore CarateseD – L – D – D – D – D – L

Tendenze dei Goal e Scommesse

Analizzando le tendenze dei goal, il Lumezzane ha una media di 1.18 goal attesi, mentre il Folgore Caratese ha un’attesa di 0.67 goal. Questo suggerisce che ci sono buone possibilità che il match finisca con meno di 2.5 goal. Le statistiche mostrano che il 66% delle partite del Folgore Caratese sono terminate con meno di 2.5 goal, il che evidenzia una tendenza difensiva.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Lumezzane1 Goals scored per match0.8 Goals conceded per match
Folgore Caratese0.57 Goals scored per match1.14 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Classifica

Il confronto tra le due squadre rivela una disparità significativa. Il Lumezzane ha mostrato una certa capacità di ottenere punti, mentre il Folgore Caratese ha lottato per trovare la continuità necessaria. Questo potrebbe influenzare il loro approccio alla partita, con il Lumezzane che si sentirà più sicuro nel tentare di controllare il gioco.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Cittadella6600818
2Union Brescia6420814
3Ospitaletto6321611
4Arzignano Valchiampo6312010
5Alcione6231-19
6Trento523029
7Dolomiti Bellunesi523029
8Albinoleffe622218
9Treviso522118
10Lecco622218
11Athletic Carpi6132-26
12Novara6132-16
13Pergolettese6132-26
14Juventus U236123-65
15PRO Vercelli5122-15
16Lumezzane5122-25
17Desenzano Calvina5122-25
18Folgore Caratese6033-33
19Giana Erminio6024-42
20Renate6024-52

Classifica

Lumezzane#16 · 5 pts
Folgore Caratese#18 · 3 pts

Analisi Head-to-Head

Riepilogo scontri diretti

This is a limited historical sample and should be treated as context rather than decisive prediction evidence.

2Meetings
2Lumezzane
0Folgore Caratese
0Pareggio
3.5Goals scored per match

La Nostra Predizione

In base all’analisi condotta, si prevede che il match tra Lumezzane e Folgore Caratese finirà con meno di 2.5 goal. Le statistiche e le tendenze recenti supportano questa previsione. Pertanto, la scommessa raccomandata è

Pronostico della PartitaUnder 2,5 Gol
Probabilità del pronostico71.5%MODERATE
Punti per partita

Casa1.4Trasferta0.71
Goals scored per match

Casa1Trasferta0.57
Gol attesi

Casa1.18Trasferta0.67

Nota sul Gioco Responsabile

Si ricorda di scommettere con responsabilità. Fissate un budget per le vostre scommesse e non superatelo. Le scommesse devono essere considerate come un’attività di intrattenimento e non come un modo per guadagnare denaro.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 7 partite.

Matches analyzed

Casa5Trasferta7
Punti per partita

Casa1.4Trasferta0.71
Clean-sheet rate

Casa60%Trasferta29%
BTTS rate

Casa40%Trasferta43%
Over 2.5 rate

Casa40%Trasferta29%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Under 2,5 Gol

Final score: 1–2. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top