PronosticiCalcio24

Renate vs Treviso Match Prediction - Serie C - Girone A - Betting Analysis

Renate vs Treviso Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
27 Sep 2026, 17:30 Serie C - Girone A
Renate - Treviso
58%
Probabilità del pronostico
Renate vs Treviso Pronostico della Partita Under 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsRenate: 0.80 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchTreviso: 0.67✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

37%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.05Renate
2.03Totale
0.98Treviso
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna37%
Pareggio31%
Vittoria esterna33%
Over 2,5 Gol33%
Under 2,5 Gol67%
BTTS Sì41%
BTTS No59%
↔

Confronto tra squadre

RenateMetricaTreviso
D L L W LFormaD D L L L L
0.60Media gol segnati0.67
1.20Media gol subiti1.50
0.80Punti per partita0.33
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Renate — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Treviso — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

0Vittorie in casa
0Pareggi
0Vittorie in trasferta
0%BTTS rate
0%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

1Gol0Primo tempo1Secondo tempo9Cartellini0Rigori
!

Disponibilità della rosa

0Renate0Treviso
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta3.25Aggiornato21/09/2026 19:14
BetLabel
Casa3.2
Pareggio2.9
Vedi offerta ›
22Bet
Casa3.15
Pareggio2.85
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa3.1
Pareggio2.8
Vedi offerta ›
IviBet
Casa3.25
Pareggio2.95
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa3.2
Pareggio2.9
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Renate vs Treviso

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il match tra Renate e Treviso si svolgerà il 27 settembre 2026 presso lo stadio Mino Favini. Questo incontro è parte del Girone A della Serie C e rappresenta un’importante opportunità per entrambe le squadre di guadagnare punti preziosi in una competizione che si fa sempre più intensa. Renate, attualmente in difficoltà, cerca di risollevarsi dopo un inizio di stagione deludente, mentre Treviso, che ha mostrato segnali di crescita, punta a consolidare la propria posizione nella parte medio-alta della classifica. Il fischio d’inizio è previsto per le ore 15:30 UTC.

Informazioni sulla partita

Renate TrevisoSerie C – Girone A

StatoProgrammataDataSeptember 27, 2026, 3:30 pmStadioMino Favini

Il contesto attuale vede Renate in fondo alla classifica, con solo due punti in sei partite, mentre Treviso ha accumulato otto punti, con due vittorie, due pareggi e una sconfitta. La differenza di motivazione e di forma tra le due squadre sarà cruciale in questa sfida, e i tifosi potrebbero assistere a una partita tesa e strategica, dove ogni gol potrebbe rivelarsi decisivo.

Posizioni Attuali in Classifica

Attualmente, Renate occupa l’ultima posizione con soli due punti, mentre Treviso si trova al nono posto con otto punti. Il divario in classifica è evidente e potrebbe influenzare il morale delle due squadre. Per Renate, una vittoria è essenziale per iniziare a recuperare terreno e migliorare la propria situazione, mentre Treviso cercherà di avvicinarsi ulteriormente alle prime posizioni della classifica.

Forma Recente

Renate ha avuto un inizio di stagione difficile, senza vittorie e con tre sconfitte nelle ultime cinque partite. Il loro attacco ha faticato, segnando solo cinque gol in sei partite. D’altra parte, Treviso ha mantenuto una forma più positiva, con due vittorie e due pareggi nelle ultime cinque partite, mostrando una maggiore capacità di segnare e difendere.

Head-to-Head Table

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 6 matches.

RenateD – L – L – W – L
TrevisoD – D – L – L – L – L

Prestazioni in Casa e Trasferta

Renate ha registrato una media di 0.8 punti per partita in casa, segnando una media di 0.6 gol e subendone 1.2. Questo indica che la loro difesa è vulnerabile, e la squadra ha mostrato difficoltà nel trovare la rete. Al contrario, Treviso ha una media di 1.6 punti in trasferta, con una media di 1.4 gol segnati e 1.2 subiti. Questo suggerisce che Treviso è più efficace nel convertire le occasioni in gol durante le partite in trasferta.

Tendenze di Gol e Scommesse

Analizzando le tendenze di gol, il modello prevede una partita a basso punteggio. Renate ha una media di 0.6 gol a partita e Treviso 0.67. Questo porta a un’aspettativa di sotto 2.5 gol nel match, con una probabilità del 66.7%. Inoltre, la probabilità che entrambe le squadre segnino è solo del 40.7%.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Renate0.6 Goals scored per match1.2 Goals conceded per match
Treviso0.67 Goals scored per match1.5 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Classifica

Il confronto tra le due squadre evidenzia un netto vantaggio per Treviso, che ha un rendimento migliore e una maggiore capacità di segnare. Renate, con la sua posizione attuale, ha bisogno di un cambio di rotta per risalire in classifica e migliorare la propria situazione. La lotta per la sopravvivenza in questo girone sarà cruciale per Renate e la partita contro Treviso rappresenta un’opportunità per iniziare questo processo di recupero.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Cittadella6600818
2Union Brescia6420814
3Ospitaletto6321611
4Arzignano Valchiampo6312010
5Alcione6231-19
6Trento523029
7Dolomiti Bellunesi523029
8Albinoleffe622218
9Treviso522118
10Lecco622218
11Athletic Carpi6132-26
12Novara6132-16
13Pergolettese6132-26
14Juventus U236123-65
15PRO Vercelli5122-15
16Lumezzane5122-25
17Desenzano Calvina5122-25
18Folgore Caratese6033-33
19Giana Erminio6024-42
20Renate6024-52

Classifica

Treviso#9 · 8 pts
Renate#20 · 2 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti: No usable recent meeting history is available.

La Nostra Predizione

In base all’analisi delle statistiche e delle performance recenti, il nostro pronostico è per un match che finisce con . Si prevede una partita tesa e strategica, dove le difese potrebbero prevalere sugli attacchi. Inoltre, con una probabilità del 66.7%, scommettere su questo risultato sembra una scelta sensata.

Pronostico della PartitaUnder 2,5 Gol
Probabilità del pronostico66.7%MODERATE
Punti per partita

Casa0.8Trasferta0.33
Goals scored per match

Casa0.6Trasferta0.67
Gol attesi

Casa1.05Trasferta0.98

Nota sul Gioco Responsabile

È fondamentale scommettere in modo responsabile. Assicurati di giocare solo con denaro che puoi permetterti di perdere e non lasciare che il gioco influisca sulla tua vita quotidiana. Se hai bisogno di aiuto, ci sono molte risorse disponibili per supportarti.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 6 partite.

Matches analyzed

Casa5Trasferta6
Punti per partita

Casa0.8Trasferta0.33
Clean-sheet rate

Casa40%Trasferta0%
BTTS rate

Casa20%Trasferta50%
Over 2.5 rate

Casa40%Trasferta33%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Under 2,5 Gol

Final score: 0–1. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top