PronosticiCalcio24

Athletic Club vs Club Atletico de Madrid Match Prediction - Primera Division - Betting Analysis

Athletic Club vs Club Atlético de Madrid Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
5 Sep 2026, 16:15 Primera Division
Athletic Club - Club Atlético de Madrid
64%
Probabilità del pronostico
Athletic Club vs Club Atlético de Madrid Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsAthletic Club: 1.40 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchClub Atlético de Madrid: 1.70✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.68Athletic Club
3.23Totale
1.55Club Atlético de Madrid
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna41%
Pareggio23%
Vittoria esterna36%
Over 2,5 Gol63%
Under 2,5 Gol38%
BTTS Sì64%
BTTS No36%
↔

Confronto tra squadre

Athletic ClubMetricaClub Atlético de Madrid
L D L W L W L W W DFormaW L W L W L L W L L
1.30Media gol segnati1.70
1.30Media gol subiti1.90
1.40Punti per partita1.20
⌁

Riepilogo scontri diretti

3Vittorie in casa
1Pareggi
6Vittorie in trasferta
20%BTTS rate
20%Over 2.5 rate
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta2.60Aggiornato03/09/2026 00:20
BetLabel
Casa2.5
Pareggio3.1
Vedi offerta ›
22Bet
Casa2.55
Pareggio3
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa2.45
Pareggio3.2
Vedi offerta ›
IviBet
Casa2.6
Pareggio3.15
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa2.52
Pareggio3.12
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Athletic Club vs Club Atlético de Madrid

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il prossimo incontro di Prima Divisione tra l’Athletic Club e il Club Atlético de Madrid si prospetta come una sfida entusiasmante e ricca di tensione. Entrambe le squadre stanno cercando di consolidare le loro posizioni in classifica e di ottenere punti cruciali. L’incontro si svolgerà allo stadio San Mamés, un campo noto per la sua atmosfera vibrante e il supporto appassionato dei tifosi locali.

Questa partita è di particolare importanza per entrambe le compagini, poiché l’Athletic Club cerca di risalire in classifica dopo un avvio di stagione altalenante, mentre l’Atlético Madrid desidera mantenere la propria posizione nelle zone alte della classifica. Entrambi i team hanno mostrato segnali di potenziale offensivo, il che rende l’aspettativa di un incontro ricco di gol molto concreta.

Informazioni sulla partita

Athletic Club Club Atlético de MadridPrimera Division

StatoProgrammataDataSeptember 5, 2026, 2:15 pm

Classifiche Attuali

La classifica attuale della Primera Division mostra l’Atlético Madrid al terzo posto, con 7 punti dopo 3 partite giocate, mentre l’Athletic Club occupa il dodicesimo posto con 3 punti. Questo scenario mette in luce la necessità per l’Athletic di ottenere una vittoria per risalire e migliorare il proprio rendimento in campionato.

Forma Recente

Negli ultimi dieci incontri, l’Athletic Club ha ottenuto 4 vittorie, 2 pareggi e 4 sconfitte, segnando un totale di 13 gol e subendone altrettanti. La loro forma in casa è stata piuttosto altalenante, mentre l’Atlético Madrid ha mostrato un andamento migliore in trasferta, con 4 vittorie e 6 sconfitte nelle ultime dieci gare.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
25 Apr 2026Primera DivisionClub Atlético de Madrid3 - 2Athletic Club
06 Dec 2025Primera DivisionAthletic Club1 - 0Club Atlético de Madrid
01 Mar 2025Primera DivisionClub Atlético de Madrid1 - 0Athletic Club
31 Aug 2024Primera DivisionAthletic Club0 - 1Club Atlético de Madrid
27 Apr 2024Primera DivisionClub Atlético de Madrid3 - 1Athletic Club

Performance in Casa e Trasferta

  • Athletic Club: Ha mostrato una media di 1.3 gol segnati a partita e ha mantenuto una percentuale di 70% di partite con entrambe le squadre in rete (BTTS).
  • Atlético Madrid: Ha una media di 1.7 gol segnati a partita in trasferta, con un tasso di BTTS simile del 70%.

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

Athletic ClubL – D – L – W – L – W – L – W – W – D
Club Atlético de MadridW – L – W – L – W – L – L – W – L – L

Obiettivi e Tendenze di Scommessa

Le statistiche mostrano che entrambe le squadre hanno una tendenza a segnare e subire gol, il che potrebbe rendere questo incontro molto competitivo. Con l’Athletic che cerca di migliorare la propria posizione e l’Atlético che punta a confermare la propria superiorità, ci sono ampie possibilità che entrambe le squadre riescano a trovare la rete.

Goals scored per match

Percentages are calculated from available completed matches and are not guarantees.

Athletic Club1.3 Goals scored per match1.3 Goals conceded per match
Club Atlético de Madrid1.7 Goals scored per match1.9 Goals conceded per match

Confronto di Posizione in Classifica

Confrontando le posizioni in classifica, l’Atlético Madrid ha un vantaggio significativo, essendo attualmente al terzo posto, mentre l’Athletic Club è al dodicesimo. Questa differenza di prestazioni porta all’analisi della possibilità di un risultato positivo per l’Athletic, che necessita urgentemente di punti.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1FC Barcelona3300109
2Real Madrid CF330089
3Club Atlético de Madrid321047
4Deportivo Alavés321047
5CA Osasuna321027
6Sevilla FC320116
7Real Betis Balompié3201-16
8RC Deportivo La Coruña312025
9Levante UD311104
9Real Racing Club de Santander311104
11RCD Espanyol de Barcelona310213
12Athletic Club3102-23
13Real Sociedad de Fútbol3102-33
14Getafe CF3102-33
15Villarreal CF3021-12
16RC Celta de Vigo3012-31
16Valencia CF3012-31
18Rayo Vallecano de Madrid3012-41
19Elche CF3012-61
20Málaga CF3012-61

Classifica

Club Atlético de Madrid#3 · 7 pts
Athletic Club#12 · 3 pts

Analisi degli Incontri Diretti

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
3Athletic Club
6Club Atlético de Madrid
1Pareggio
1.8Goals scored per match

La Nostra Predizione

In base alle statistiche attuali e alla forma delle squadre, ci aspettiamo che entrambe le squadre segnino. Pertanto, la nostra previsione è

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del Pronostico64%HIGH
Points per match

Home1.4Away1.2
Goals scored per match

Home1.3Away1.7
Expected goals

Home1.68Away1.55

.

Nota sul Gioco Responsabile

Ricorda sempre di scommettere in modo responsabile. Le scommesse dovrebbero essere viste come un’attività ricreativa e non come un modo per guadagnare denaro. Fai attenzione al tuo budget e non scommettere mai più di quanto puoi permetterti di perdere.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Home10Away10
Points per match

Home1.4Away1.2
Clean-sheet rate

Home10%Away20%
BTTS rate

Home70%Away70%
Over 2.5 rate

Home50%Away70%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 3–0. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top